Как оформить опеку над крестной для распоряжения ее имуществом в связи с ее состоянием после инсульта?

• г. Николаев

Проконсультируйте, пожалуйста! Моя крестная после инсульта лежит в блоке интенсивной терапии - состояние тяжелое, но стабильное, т.е. говорить и писать не может! Могу ли я оформить над ней опеку, чтобы распорядиться сейчас ее имуществом, т.к. по собраным мной чекам в аптеках на сегодняшний момент (а это 2 недели, как она в подобном состоянии) уже 10 000! и денег на лечение не сегодня, так завтра - не хватит!

Ответы на вопрос (1):

Натали, к сожалению, так быстро оформить опеку не получится. Во-первых, нужно чтобы ее состояние стабилизировалось. Если она не сможет восстановиться после лечения, можно будет подать заявление в суд о признании ее недееспособной и только на основании этого решения суда устанавливается опека.