Как изменение отцовства влияет на получение нового свидетельства о рождении и национальность ребенка?
199₽ VIP

• г. Омск

Было подано заявление в суд об установлении отцовства. Истец совершеннолетний ребенок. Отец гражданин ФРГ. Суд удовлетворил иск. Прошло 30 дней. Решение суда вступило в силу. Решение пока не забрал, но позвонили из ЗАГСа с просьбой срочно приехать и получить новое свидетельство о рождении с изменением в графе отец. Якобы потому что это необходимо по закону сделать им в течение 30 дней. Но с 1 апреля 2014 года появятся новые бланки свидетельства о рождении, где имеется графа национальность ребенка, которую я хочу чтобы заполнили по отцу. Возможно ли мне, совершенно-летнему ребенку, получить свидетельство в апреле с указанием национальности по отцу, а не сейчас без отсутствия этой графы? И действительно ли ЗАГС должен в течение 30 дней после вступление решения суда в силу выдать новое свидетельство без моего физического обращения туда?

Ответы на вопрос (5):

Исполнение решения суда проводиться только по заявлению взыскателя и исполнительного документа, выданного судом согласно ГПК РФ.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Это не так Вы можете в любое время приехать и получить свидетельство

Денис, Вы вправе обратиться в ЗАГС в любое свободное время. Орган загса не вправе устанавливать пределы допустимого времени для обращения с заявлением.

После вступления изменений в законную силу обращайтесь в ЗАГС с письменным заявлением, приложив решение суда об установлении отцовства

Это лучший ответ

Денис

ваша ситуация регламентируется Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния", вам будет выдано не свидетельство о рождении (где вы хотите установить свою запись о национальности) а свидетельство об установлении отцовства, вот в каком порядке оно выдается и какие сведения туда "вписываются"-

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства

В запись акта об установлении отцовства вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка;

дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) матери ребенка;

сведения о документе, являющемся основанием для установления отцовства;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей);

серия и номер выданного свидетельства об установлении отцовства.

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства

1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;

дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;

место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);

дата выдачи свидетельства об установлении отцовства.

2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Следовательно в свидетельстве будет указано фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;