То-бы взять опеку над мамой своей, обязательно лишать её дееспособности?

• г. Москва

То-бы взять опеку над мамой своей, обязательно лишать её дееспособности?

Она стоит на учёте в ПНД уже 20 лет с диагнозом шизафриния.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно. Опекун назначается по решению органа опеки и попечительства, после судебного решения о признании гражданина недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Мама инвалид 1 группы, папа опекун по суду, но ему 65 лет и он не может физически справляться с лежачей мамой. Я на себя опеку взять не могу. Может папа отказаться от опеки и оформить ее в дом инвалидов или пнд так как на учете она стоит там? И как это сделать. ? Опека сказала самим добиваться всех врачей и выписок для консилиума, только потом приходить и писать отказ. Не опека должна ли подавать все Документы?

Может ли институт сербского определить дееспособность пожилого человека опираясь на выписки из пнд? может ли лишить суд человека дееспособности без него по документам из пнд?

Как обезопасить себя при покупке квартиры в которой два собственника, один из них стоит на учете в ПНД. В ПНД выдали справку, в ней указано что она (собственник) наблюдаеться в пнд, диеспособности не лишена. Справка взята за два дня до сделки.

Около 5 лет назад одинокая женщина оформила на меня дарственную на квартиру При оформлении требовалась справка о её дееспособности Она признана дееспособной эту справку ей дали в отделе опекиСейчас выяснилось что она состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофринияМожет ли это обстоятельство стать поводом для анулирования договора дарения.

Могу ли я взять опеку над несовершеннолетним ребенком, живя с мамой, у которой есть опека над этим же ребенком, но ввиду некоторых обстоятельств ее лишат опеки.

Может сын подарить свою долю в квартире матери. Если он состоит на учёте в пнд с диагнозом умственная осталось. Но дееспособности через суд не лишон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун над своей недееспособной мамой, у нее в собственности квартира-студия в Кировском р-не г.новосибирска, а прописана она у сестры в Ленинском р-не г.новосибирска (где мы состоим на учете в опеке) Могу ли я перевести ее с Ленинской опеки в Кировскую опеку (по месту ее недвижимости)

Я опекун над своей недееспособной мамой, стоим на учете в Ленинской опеке г.новосибирска (по месту ее прописки) в собственности у нее квартира-студия, в Кировском р-не этого же города. Могу ли я поставить ее на учет в Кировскую опеку, не меняя прописи? Законно ли мне отказывает мне в этом Ленинская опека? Спасибо.

Что мне нужно сделать чтоб лешить сестру которая состаит на учете в пнд дееспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение