Человек стоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишен. Он может свою долю в квартире подарить своей дочке?

• г. Санкт-Петербург

Человек стоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишен. Он может свою долю в квартире подарить своей дочке?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если человек не признан судом недееспособным, он может совершать любые сделки, в том числе по отчуждению недвижимого имущества. Может подарить дочери свою долю.

Другое дело, что сделку могут оспорить в судебном заинтересованные лица, в том числе наследники (после его смерти) и они будут вправе доказывать, что при совершении сделки даритель не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить... просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу...