ИП требует возврата денег после увольнения - моя реакция и дальнейшие действия

• г. Москва

Работал в ИП по договору возмездного оказания услуг. Уволился потому что были задержки с зарплатой, да и до сих пор ИП должен мне. Спустя месяц получаю вот такое письмо:

Цитата:

Высылаем Вам для ознакомления документы, с которыми Вам необходимо ознакомиться и подписать акт выполненных услуг.

В результате безответственного отношения к исполнению своих обязанностей Исполнительным директором Королевым и бухгалтером Шерстневой с Вами не были оформлены полагающиеся документы для начисления заработной платы за выполненные работы, в том числе и акт выполненных услуг.

Начсиление оплаты Вам было произведено правильно, в соответствии с объемом выполненных работ, подтверждаемых документально, а выплата была завышена на 9063 рублей.

Просим добровольно вернуть незаконно выплаченные Вам деньги в сумме девять тысяч шестьдесят три рубля.

В противном случае мы будем вынуждены взыскать их с Вас через суд, но возникнут дополнительные расходы для Вас в пределах пятидесяти тысяч рублей. Это оплата услуг адвоката, государственная пошлина и другие судебные расходы.

Просим Вас принять решение и до первого марта 2014 года вернуть незаконно выплаченные Вам деньги.

После первого марта мы будем вынуждены обратиться в суд.

Кроме того, в случае уклонения от подписи акта выполненных услуг я буду считать его подписанным в одностороннем порядке, а информация, содержащаяся в нем, будет считаться достоверной и согласованной с Вами.

По актам денег он мне должен а не я ему! Начал писать мне гадости такие после того как я сообщил на него в трудовую инспекцию! В ответ на его письмо я отправил претензию что не согласен и что его требования не обоснованны что он мне должен а не наоборот. Этого достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, взыскать что-то с вас можно только через суд. Пусть подает в суд, на угрозы и неправомерные требования не реагируйте.

Тут вопрос как вы работали у ИП по трудовому договору или по гражданско-правовому. Если удастся через суд доказать, что это трудовой договор, то взыскать получится. Если это не так. Это вопросо изучения документов. В любом случае точный ответ не возможен без выяснения всех нюансов и документов.