Правомерно ли арестованы счета?

• г. Пермь

У нас Пфр хотят арестовать счета, за недоимку страховых взносов, мы с ними судимся, на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Если в суде вы не требовали приостановить исполнение решения о взыскании (меры обеспечения), то правомерно.

Анастасия,процедура принудительного внесудебного взыскания представляет собой определенную последовательность действий. Первый обязательный этап – это вынесение решения о взыскании за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Если денежных средств на счетах недостаточно или они отсутствуют, подразделение ПФР вправе приступить ко второму этапу. А именно – взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика (п. 14, 15 ст. 19 Закона № 212-ФЗ). В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать недоимку за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств страхователя.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете смело обжаловать решения ПФ в судебном порядке.

Если необходима помощь, пишите, опыт и практика по таким делам имеется.