Что будет, если купить авто с вваренным номерным куском рамы - правовые последствия и возможности регистрации.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос - знакомый купил авто (незнаючи) с вваренным номерным куском рамы - поставили на него на учет, если его поймают с этой проблемой в ходе эксплуатации, какие будут против него санкции и будет ли возможность оставить этот автомобиль себе без аннулирования регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Если поймают - арестуют ТС согласно КоАП РФ. Дальше только можно списать в утиль или продать по запчастям.

Авто поставят на экспертизу и запрет на регистрационные действия. Авто себе не оставить.

При каких либо подозрениях сотрудники ГИБДД, вам могут назначить пройти проверку в экспертно-криминалистическом подразделении органа внутренних дел на предмет исследования маркировочных обозначений. Такая процедура займет еще несколько часов и потребует определенную сумму денег.

Уважаемый Юрий, проведут экспертизу, экспертиза покажет, что номер вварен. Если он не предоставит документов о том, что замена этой детали производилась в связи с ремонтом, на официально работающем сервисе, с квитанциями, то автомобиль уже никому не продать и нельзя использовать.

Согласно п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации ГИБДД вправе запретить эксплуатацию данной машины.

Также, если попадутся особенно старательные работники ГИБДД, они могут передать материалы экспертизы в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 326 УК РФ:

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В таком случае Вашему знакомому придется доказывать, что это не он переваривал раму. И не факт, что это удастся.

Если же все обойдется и дело закроют, в любом случае машину эксплуатировать или ставить на учет будет нельзя и придется ее продать на запчасти.