Может ли инвалид 3-й группы быть оштрафован вместо лишения ВУ за нарушение правил обгонa?
199₽ VIP

• г. Щекино

Составлен протокол за обгон в зоне действия знака Обгон запрещен. Я инвалид 3-й группы (без ноги), могу ли я расчитывать на снисхождение в суде и вынесение штрафа 5000 рублей а не лишение ВУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 2 ст. 4.1 "КоАП РФ" при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства которые непосредственно смягчают административную ответственность указаны в ч. 1 ст. 4.2 "КоАП РФ" и инвалидность к таковым не относится в отличии например от беременности и несовершеннолетия.

Тем не менее перечень является открытым и согласно ч. 2 ст. 4.2 "КоАП РФ" судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Это лучший ответ

КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

...

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев...

Наличие инвалидности не является смягчающим обстоятельством. При этом обстоятельства, смягчающие административную ответственность приведены в ст. 4.2 КоАП РФ, где установлено:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте!

В суде Вы должны просить суд о том, чтобы Вам вынесли наказание в виде штрафа, и чтобы Вас не лишали прав, т.к. Вы лишитесь возможности передвигаться.

Кроме того, если у Вас имеются неоплаченные штрафы, то лучше до суда их оплатить.

Как правило, суды назначают штрафы.

Представьте в суд справку об инвалидности (копию) характеристику по месту жительства и работы, если работаете и попросите мирового судью наложить штраф- суд должен его наложить с учетом Вашей инвалидности и положительных данных о личности!