Как к этому отнесется суд если ответчик подтребует подчерковедческую экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

Наша бабушка заключила договор ренты после инсульта, сначала с подругой, далее через месяц подруга договор перепродала (естественно все было заранее продумано). Сейчас от ее лица необходимо подать иск в суд, но подпись поставить она уже не может. С иском она согласна, кивает, насколько я знаю можно зафиксировать рукоположение в даннном случае (подписать ее рукой). Как к этому отнесется суд если ответчик подтребует подчерковедческую экспертизу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для представления интересов бабушки в суде, вам необходимо иметь доверенность.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии, в присутствии должностного лица, совершающего нотариальное действие, сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.("ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"

(утв. Минюстом РФ 19.03.1996)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.1996 N 1055)).

Следует подумать, может быть лучше установить над бабушкой опеку.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор дарения квартиры (от бабушки после инсульта-неходячей, но умственно дееспособной, расписываться может), заключенный между "подругой"бабушки (на основании доверенности на дарение) и мужем подруги-т.е.,бабушка дарит квартиру мужу подруги через подругу.

Нотариально сделка состоялась-от ГБР-отказ в регистрации по просьбе бабушки. Бабушка аннулировала доверенность (после заключения сделки)-хочет расторгнуть сделку, муж подруги, естесственно, не хочет.

Какие оптимальные действия у бабушки по расторжению договора (верное доверенное лицо у нее есть)-подать в суд на расторжение сделки? Отменить дарение? (но дарила не она). Другое?

Кирилл, Санкт-Петербург, тел. (812)7301363

Сделка является оспоримой или ничтожной, если подписи на документах от имени одной стороны (одного лица) выполнены разными лицами совершенно точно, но для подтверждения чего суд потребует почерковедческую экспертизу? Или по-другому: подпись на договоре не принадлежит субъекту договора?

Каков в этом случае срок исковой давности?

Спасибо.

9 выполнены разными лицами.

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

27 марта 2015 года наша бабушка заключила договор ренты с пожизненным содержанием, со своей пожилой подругой у нотариуса, все пункты ренты она выполняла, есть расписка (о получении денег, чеки на покупки)11 мая 2015 года женщина (после инсульта ходячая) была дома одна и пошла в туалет ее повело она упала и ударилась головой (тем самым получила травму черепно мозговую), и попала в больницу, нотариус (поверенный) нашей бабушки подал ренту на регистрацию 10 числа мая 2015 г,12 мая женщина умирает в больнице, наша бабушка испугалась и (тк нотариус толком ни чего не объяснил) того раз подруга умерла а она подала на регистрацию то это неправомерно и отозвала регистрацию. Как говорилось в договоре бабушка ее похоронила. До сегодняшнего дня она оплачивала коммуналку этой квартиры. В октябре 2020 г подала иск в суд об обязании Росреестра зарегистрировать право собственности (я понимаю что выглядет смешно), вчера состоялся суд и вынесли решение отказать в удовлетворении иска. Все это время квартира числилась на умершей и администрация ни чего не знала, а в суде схватилась зубами. Бабушка хочет подать на аппеляцию, есть ли смысл? Спасибо.

Родственница заключила договор ренты с содержанием. Плательщиком ренты договор не выполнялся. Был подан иск о расторжении договора. Ответчик стал выполнять договорные обязанности в полном объеме. Вынесено решение суда - договор расторгнуть. Ответчик подал на кассацию, перед рассмотрением заявления в Мосгорсуде уговорил бабушку подписать мировое соглашение. После этого прекратил всякое исполнение договорных обязательств по содержанию бабушки. Как теперь поступить, чтобы расторгнуть договор?

Идет суд по делу о взыскании денежных средств по договору займа. Я истец. Есть расписка, собственноручно написанная ответчиком. Ответчик не признал иск, отрицает написание расписки. Суд назначил почерковедческую экспертизу подписи, но не почерка. Ответчик исказил подпись в образцах подписей для экспертизы. В экспериментальных образцах подписи ответчик поставил подпись в виде галочек, хотя копия паспорта ответчика, где стоит обычная буквенная подпись, приложена к делу. Но судья не настоял, чтоб ответчик расписался как в паспорте. Все надписи в деле (извещения, уведомления) сделаны ответчиком печатными буквами. Дело было отправлено в независимое экспертное агентство.

В результате, эксперт вернул дело за невозможностью проведения экспертизы. В заключении указано, что по существующей методике исследование возможно только при наличии сопоставимых объектов. В данном случае исследуемые объекты не отвечают этому требованию, поскольку исследуемая подпись (на расписке) имеет буквенную транскрипцию, а экспериментальные образцы подписи - штриховую.

Завтра у меня заседание. Поясните пож-та, в чем разница между дополнительной и повторной экспертизой? О какой экспертизе мне нужно ходатайствовать? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе почерка, а не подписи? И как заставить ответчика расписаться как в паспорте? А на образце почерка, есль судья удовлетворит ходатайство об экспертизе почерка - чтобы ответчик написал письменно, а не печатными буквами?

Спасибо.

Инга.

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе проведено 3 экспертизы по установлению последовательности нанесения печатного текста и подписи ответчика. Первая, проведенная по ходатайству ответчика, дала заключение о том, что сначала была поставлена подпись, а уже затем нанесен печатный текст. Вторая, проведенная по ходатайству истца, дала заключение о невозможности определить последовательность нанесения текста и подписи по ряду причин. Треть, проведенная по ходатайству ответчика и в указанной в ходатайстве ответчика экспертной организации, в заключение указывает, что сначала был напечатан текст, а затем поставлена подпись. Сколько можно проводить экспертиз согласно закона? Если суд назначит еще одну экспертизу, может ли истец подать частную жалобу на определение суда?

Я владею на основе договора ренты квартирой. Сейчас планируем купить 2-х комнатную квартиру, продав однокомнатную (на которую заключена рента). Риэлторы сказали, что сначала необходимо расторгнуть договор ренты по согласию сторон и родать квартиру от лица прежнего владельца. А какие для этого необходимы документы и вообще какова процедура этого расторжения, если обе стороны согласны? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение