Если отец согласен по поводу лишения родительских прав на дочь, может ли решит этот вопрос орган опеки и попечительства минуя суд.

• г. Благовещенск

Если отец согласен по поводу лишения родительских прав на дочь, может ли решит этот вопрос орган опеки и попечительства минуя суд.

Ответы на вопрос (1):

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право органы опеки и попечительства отдать моего ребенка под опеку чужим людям без лишения меня родительских прав?

Органы опеки и попечительства может быть истцом по лишению родительских прав.

Или прокуратура может быть истцом по лишению родительских прав.

Можно ли решить вопрос эмансипации, минуя орган опеки и попечительства?

В исковом заявлении органа опеки и попечительства.

Контрольная работа по гражданскому процессу (2008). Задача № 1. В исковом заявлении органа опеки и попечительства о лишении Серова родительских прав в отношении дочери Ирины (10 лет) орган опеки и попечительства назван истцом, мать Ирины – соистцом.

Я подала документы в суд на удочерение внучки, судья предложила опеку без лишения материнства, я согласилась. Но органы опеки утверждают, что лишение материнства всё-равно через пол-года произойдёт и мою дочь принудят к аллиментам. Вопрос: так ли это? просто судья мне сказала, что можно установить опеку, минуя лишение род. прав, а в опеке говорят иное. Как быть? Весь вопрос в том, что я не хотела бы лишать свою дочь род. прав. Подскажите пожалуйста.

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Можно ли обратиться в органы опеки и попечительства с целью их выхода в суд о лишении родительских прав (отец в розыске-не могут найти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос: 16 летний гражданин после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Его родители против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства. Ответьте пожалуйста, какое решение должен принять орган опеки и попечительства в данном случае?

Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение? А также можно ли решить этот вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

По запросу в орган опеки и попечительства о проведении обследования жилищных условий и о выдаче заключения по вопросу о лишении родительских прав родителя может ли опека выдать эти документы на руки, чтобы их сразу к исковому заявлению приложить, или опека их только суду предоставляет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение