Развод и прописка - могут ли быть алименты от дочки, живущей с бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Таллин

Мы живем в Эстонии. В разводе. Двое детей от брака живут со мной. Бывшая жена хочет прописать дочку к себе, ей скоро 18 лет. Не возникнет ли у неё потом право обложить дочку алиментами?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН О СЕМЬЕ

Принят 18 ноября 2009 года

Глава 8.

ВЫТЕКАЮЩАЯ ИЗ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ

Раздел 1.

Общие положения

Статья 96.Лица, обязанные предоставлять содержание

Содержание обязаны предоставлять совершеннолетние родственники первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии (далее – лица, обязанные предоставлять содержание).

Статья 97.Лица, правомочные получать содержание

Получать содержание правомочны:

1) несовершеннолетний ребенок;

2) ребенок, который по достижении совершеннолетия продолжает получение основного или среднего образования в основной школе, гимназии или профессиональном учебном заведении, но не дольше, чем до достижения возраста 21 года;

3) иной нуждающийся в помощи нисходящий или восходящий родственник, который не способен самостоятельно содержать себя.

Статья 98.Очередность правомочных лиц

(1) При наличии нескольких правомочных на получение содержания лиц и неспособности лица, обязанного предоставлять содержание, предоставить всем им содержание, предпочтение отдается несовершеннолетнему ребенку перед другими детьми, детям перед нисходящими родственниками более дальней степени родства, нисходящему родственнику перед восходящими родственниками, и, в случае восходящих родственников, – родственнику более близкой степени перед родственником более дальней степени родства.

(2) Супруг(а) в очередности правомочных лиц приравнен(а) к несовершеннолетнему ребенку и он(а) получает содержание прежде совершеннолетнего ребенка или состоящего в браке несовершеннолетнего ребенка, а также остальных родственников.

Статья 99.Размер содержания

(1) Размер содержания определяется, исходя из потребностей правомочного получать содержание лица и его обычного образа жизни.

(2) При определении содержания учитываются все жизненные потребности правомочного лица, в том числе расходы, связанные с соответствующим его способностям и склонностям образованием и профессиональной подготовкой, в случае несовершеннолетнего иждивенца – также расходы на его воспитание.

Статья 100.Способ предоставления содержания

(1) Как правило, содержание предоставляется в виде периодических денежных платежей (далее – алименты). При наличии уважительной причины обязанное лицо может требовать, чтобы ему предоставили возможность предоставлять содержание иным способом.

(2) Родитель несовершеннолетнего ребенка выполнять обязанность по предоставлению содержания путем выплаты алиментов, прежде всего, в том случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка.

(3) Родители могут уточнить исполнение своей обязанности по содержанию ребенка соглашением между ними и определить, каким способом и в течение какого периода времени следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявления вытекающего из закона требования с учетом предусмотренного соглашением.

(4) Алименты выплачиваются в виде предоплаты за каждый календарный месяц.

Статья 99 Закона о семье говорит лишь о том, что просящий содержания взрослый может рассчитывать только на поддержание своего обычного образа жизни.

Непонятно только, входят ли в содержание лекарства, одежда, обувь, культурные мероприятия. А если родитель до потери работы раз в месяц летал на Мальдивы? Или, наоборот, привык выпивать по пол-литра водки каждый вечер? Это ведь тоже его обычный образ жизни. Но тут закон ничего не говорит.

Однако что делать, если у взрослого ребенка есть уже свои дети? Кого он должен содержать — несовершеннолетних детей или пожилых родителей? "Если тех, кого нужно содержать, несколько, и человек не может содержать всех, то несовершеннолетнего ребенка предпочитают другим детям, а детей — другим родственникам по восходящей линии. В свою очередь родственников по восходящей линии предпочитают родственникам по нисходящей линии, а ближайших родственников по нисходящей линии — дальним родственникам по той же линии", — гласит статья 98 Закона о семье.