Вопрос - Будет ли выплачиваться спецзвание при инвалидности II группы, если уволили из ФСИН по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите пож-та, у меня мужа уволили из ФСИН по состоянию здоровья, после увольнения ему выплачивали спецзвание, через месяц на МСЭК ему присвоили инвалидность II группу, будет ли выплачиваться спецзвание если есть пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

осле увольнения ему выплачивали спецзвание, через месяц на МСЭК ему присвоили инвалидность II группу, будет ли выплачиваться спецзвание если есть пенсия по инвалидности?

По инвалидности спецзвание не выплачивается

при пенсии по инвалидности не будет выплачиваться спец звание

Федеральном законе от 30.12.2012 N 283-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если нет пенсии, то получать оклад по званию Вы можете только при увольнении по четко определенным основаниям:

"10. Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;

2) по состоянию здоровья;

3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

5) по болезни.

В связи с получением инвалидности выплата прекращается.