Хочу продать машину коллеге в кредит (1000$ на 4 месяца) по генеральной доверенности до момента оплаты.

• г. Новороссийск
Хочу продать машину коллеге в кредит (1000$ на 4 месяца) по генеральной доверенности до момента оплаты. Как нужно действовать, чтобы не рисковать? Какие документы и где оформлять?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если решили продавать, то нужно заключать договор купли-продажи (статья 454 ГК РФ). "По генеральной доверенности" ничего продать нельзя, доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ) и права собственности она не даёт. В договоре укажите порядок оплаты. Также следует определить момент перехода права собственности: после оплаты, после передачи автомобиля или ещё как (это Вам решать). С заключённым договором и документами на автомобиль обращайтесь в управление ГИБДД для снятия автомобиля с регистрации.

С уважением,