Как взыскать алименты и узнать размер выплаты в Г. Москва, если у меня трое детей, муж не работает и не приносит деньги

• г. Москва

У моей дочери трое детей (1,5; 3; 5 лет), муж официально не работает, денег не приносит. Как взыскать алименты и в каком размере будут их выплачивать? Г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

алименты будут назначены в твердой сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый Сергей Владимирович.

В случае если алиметнообязанное лицо (отец детей) не имеет постоянного места работы, постоянного дохода, имеет заработки от случая к случаю, рекомендую Вам обратиться в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

Твердая денежная сумма назначается исходя из величины прожиточного минимума, установленного на момент подачи заявления о взыскании алиментов.

Размер прожиточного минимума в Москве рассчитывается с учетом цены товаров, входящих в потребительскую корзину. Берется во внимание и социальная принадлежность граждан. Отдельно идет расчет прожиточного минимума для пенсионеров, взрослых трудоспособных граждан и детей до шестнадцатилетнего возраста.

Также с увеличением прожиточного минимума предусмотрена и индексация алиментов. Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем или бухгалтерией организации, в которую был направлен исполнительный лист для исполнения. Индексация алиментов предусмотрена ст.117 СК РФ в случаях взыскания судом алиментов в твердой денежной сумме.

Индексация алиментов должна производиться в случае увеличения величины прожиточного минимума для данной социальной группы населения в субъекте федерации.

Удачи