Права на имущество и раздел имущества в гражданском браке - вопросы оформления автомобилей и совместного приобретения

• г. Рубцовск

Мой гражданский муж ранее жил с женщиной в гражданском браке! За всё время проживания они приобрели газель и малосемейку! Газель оформлена на бывшую гражданскую жену! Стоимость газели он с ней рассчитался а малосемейка осталась на ней! имеет ли право она забрать машину или написать заявление на угон если деньги были ей возвращены! И имеет ли он право на делёжку малосемейки! Ведь приобретали они все совместно!

Ответы на вопрос (2):

Так как их брак не был зарегистрирован, то автомобили не являются совместной собственностью, следовательно юридически он не имеет на нее права. Она может забрать машину, если между ними не был заключен никакой договор.

Спросить
Пожаловаться

Что значит: "...стоимость газели он с ней рассчитался..,"?

В гражданском браке - на ком записано имущество, тот и является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества, имеется 1 комн квартира приобрели в браке, продав малосемейку мужа приобретенную им до брака.1 комн квартира минус малосемейка, остаток пополам. Вопрос: как нам просчитают стоимость этой малосемейки, если ее продавали 10 лет назад за 180 тр.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

У свекрови 21 февраля этого года погиб сын (брат моего мужа). На момент смерти он был официально разведен и проживал в приватизированной малосемейке один. Эта малосемейка была приобретена после продажи 3-х комнатной квартиры свекрови, в которой были прописаны: свекровь, свекр и мой муж. Погибший сын прописан там не был. У погибшего сына остались 2 сына от 1-го брака (15 и 17 лет) и 1 сын от гражданского брака (5 лет ребенку, отцовство установлено). Никто из детей в малосемейке, которая осталась после смерти брата никогда прописаны не были.

Подскажите пожалуйста:-Как будут делиться доли наследства (наследством является только приватизированная малосемейка сына свекрови) между 2-мя сыновьями от 1-го брака, 1-м сыном от гражданского брака и мамой погибшего. Детям 17 и 15 лет, от гражданского брака сыну 5 лет. Свекровь (мать погибшего) пенсионерка инвалид 1-ой группы, после перенесенного инсульта.

- Можно ли будет продать данную малосемейку для разделения долей между наследниками, или органы опеки не разрешат?

- Если нельзя продать эту малосемейку, то как мать погибшего может получить свою долю, ей нужны деньги на лечение?

- По какой цене будут исчисляться доли наследства, по рыночной стоимости малосемейки или по оценке БТИ?

- Если малосемейку погибшего нельзя будет продать, то кто имеет первоочередное право пользоваться малосемейкой (проживать или сдавать в наем), ведь дети от разных браков.

Погибший сын, до покупки этой малосемейки был прописан в другой малосемейке (которую получил на предприятии), после развода с 1-ой женой он оттуда выписался и оставил эту малосемейку бывшей жене и 2-м сыновьям.

- Куда обратиться матери погибшего после вступления в свою долю наследства для получения доли в денежной форме.

Заранее благодарна и очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. свекровь не ходячая и не может ходить по консультациям по здоровью и материальному обеспечению. Ольга.

Мой бывший супруг решил продать малосемейку, в которой прописан только он сам. Эта малосемейка досталась ему от бабушки по завещанию, причем только 1/2 часть, другая 1/2 - родной сестре. Имеет ли какую либо долю наш общий ребенок (12 лет) от продажи малосемейки.

У моего мужа погиб брат, у которого осталась приватизированная комната в малосемейке, в которой он был прописан один, завещание он не оставил. Малосемейка была им куплена в результате размена материной квартиры, в которой ни бывшая жена, ни дети никогда прописаны не были. Из родных у него остались мать и трое детей. На момент смерти брат был разведен уже 8 лет. Кто имеет право на эту малосемейку и кому достанется она, если из вышеперечисленных родственников никто на нее не заявит?

С уважением, Ольга.

Я опекун, родная тётя троих детей. Их мать умерла. У их матери осталась малосемейка.

Ее дети уже не живут с 2016 года в этой малосемейке, живут у меня.

Как оформить малосемейку на детей или на себя, а потом на них, с чего начать? Что делать?

У меня возникла оченьсложная ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Я вышла замуж второй раз, родила второго ребенка. Сейчас по соц. ипотеке получили квартиру. С первым мужем имеем собственность - приватизированную малосемейку (17 кв.м) (в приватизации участвовала дочь от первого брака). БМ проживает по другому адресу и все документы на малосемейку у него. Сейчас надо прописываться в ипотечной квартире, кого оставить на прописке в малосемейке: себя или мою первую несовершеннолетнюю дочь? Как можно продать эту малосемейку, как получить копии или дубликат приватизации малосемейки?

Если есть долги за ЖКХ в приватизированной малосемейке и это не единственное жилье (есть прописка в другой квартире), то при любой сумме долга могут через суд продать малосемейку или она должна быть близка к цене малосемейки? Срок, в течении которого не платили за ЖКХ не важен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация. В апреле 2011 года приобрели малосемейку (оформелена как доля в квартире 240/625) за 700.000 руб, при этом услуги риелтора составили 15.000 руб. В марте 2014 данная малосемейка была продана за 860.000 руб. После покупки малосемейки я подавал декларацию на возврат подоходного налога с 700.000. Получил всю сумм 91.000. С какой суммы я должен уплатить налог?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: мы имеем малосемейку и квартиру, по решению суда после развода с бывшей супругой, сомной проживает старший сын, а с бывшей супругой проживает младший сын, все имеют в этой малосемейке свои равные доли. После развода так как у нас было две квартиры моя супруга переехала проживать в малосемейку а я остался проживать в квартире после некоторого времени бывшая супруга переехала в другой город, а малосемейку сдала квартирантам без моего согласия, и получает от сдачи малосемейки прибыль. Правомерны ли такие действия бывшей супруги и что делать в этом случае ведь прибыль должна делиться? Другой вопрос магу ли я имея прописку и часть доли находиться или выгнать квартирантов из малосемейки, каковы мои действия в этом случае и что делать? С уважением Александр!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение