Как определить доли в приватизированной двухкомнатной квартире с пропиской двух людей и возможностью подарить долю третьему лицу?

• г. Москва

Необходимо определить доли в приватизированной двухкомнатной квартире, где прописаны 2 человека (мать и сын-инвалид). Мать в последствии хочет свою долю подарить внуку. Скажите, пожалуйста, насколько сложно через суд сделать разделение долей в квартире? (какова вероятность положительного исхода). сколько это может занять времени? Сколько это будет примерно стоить, если обратиться за помощью к юристу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данная процедура называется определение порядка пользования. В квартире разделить доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, прописка, или регистрация в квартире не имеет отношения к Вашему вопросу.

Если квартира приватизирована в совместную собственность и Вы хотите определить доли, это можно сделать и добровольно и в судебном порядке. Вероятность положительного исхода высокая.

Обращайтесь веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если квартира была приватизирована в общую совместную собственность, определить доли можно соглашением и сразу же подарить. Все оформляется одним договором. Если сын не согласен, тогда в судебном порядке определить доли, а затем подарить. Судебное разбирательство такого рода длится не более 3 - 4 мес. (если стороны намеренно не затягивают процесс). Договор дарения составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре. Оформление не будет стоить больших денег. Обращайтесь, обсудим.

Собственники затем могут определить порядок пользования (кто в какой комнате будет жить) , а также, определить доли в оплате ком. платежей (разделить квитанции) либо соглашением, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире, приватизированной на двух человек (доли не определены) проживают пенсионерка и ее сын, инвалид. Бабушка хочет завещать свою долю внукам, так как боится, что сын квартиру пропьет. Как это сделать? Куда конкретно обратиться? Каков порядок действий? Если сын - инвалид, то имеет ли смысл вообще завещание, не положено ли ему еще доля (так как он инвалид)? Что еще Вы можете посоветовать?

Мы с сыном живем в двухкомнатной приватизированной квартире. У нас равные доли. Сын хочет оформить по договору дарения свою долю на меня (мать). как это сделать и сколько это будет стоить?

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Скажите пожалуйста где и как проще переоформить долю в двухкомнатной квартире. Сколько это по деньгам? Квартира приватизирована, 3 доли, мать, отец, сын. Отец не против отдать свою долю сыну.

Скажите, если бывшие супруги делят квартиру через суд, какова вероятность того что удастся получить долю для ребенка (несовершеннолетнего)? И сколько весь этот процесс может занять времени? Заранее спасибо.

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Можно ли одновременно зарегистрировать соглашение на распределение долей совместной собственности и договор дарения 1/4 доли.

Всего 4 собственника, мать и 3 дочерей, одна из дочерей хочет подарить свою долю матери. Каким образом это лучше сделать, сколько это может занять времени и как сделать это быстрее?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Где и как могу получить сведения о стоимости доли приватизированной квартиры, квартира на 3 человек,2 доли мать и сын и 1 доля сестры, площадь 50,5 кв/м.Где узнать и как сколько стоимость доли матери и доли сына и когда сын может использовать право свою долю (продать), когда ему будет 18 лет, а ему сейчас будет в июне 16 лет. задаёт вопрос (мать инвалид 2 гр.)

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение