Как определить доли в приватизированной двухкомнатной квартире с пропиской двух людей и возможностью подарить долю третьему лицу?

• г. Москва

Необходимо определить доли в приватизированной двухкомнатной квартире, где прописаны 2 человека (мать и сын-инвалид). Мать в последствии хочет свою долю подарить внуку. Скажите, пожалуйста, насколько сложно через суд сделать разделение долей в квартире? (какова вероятность положительного исхода). сколько это может занять времени? Сколько это будет примерно стоить, если обратиться за помощью к юристу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данная процедура называется определение порядка пользования. В квартире разделить доли нельзя.

Уважаемая Мария, прописка, или регистрация в квартире не имеет отношения к Вашему вопросу.

Если квартира приватизирована в совместную собственность и Вы хотите определить доли, это можно сделать и добровольно и в судебном порядке. Вероятность положительного исхода высокая.

Обращайтесь веду такие дела.

Это лучший ответ

Если квартира была приватизирована в общую совместную собственность, определить доли можно соглашением и сразу же подарить. Все оформляется одним договором. Если сын не согласен, тогда в судебном порядке определить доли, а затем подарить. Судебное разбирательство такого рода длится не более 3 - 4 мес. (если стороны намеренно не затягивают процесс). Договор дарения составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре. Оформление не будет стоить больших денег. Обращайтесь, обсудим.

Собственники затем могут определить порядок пользования (кто в какой комнате будет жить) , а также, определить доли в оплате ком. платежей (разделить квитанции) либо соглашением, либо в судебном порядке.