Как решить вопрос с долей в квартире, если дедушка отказывается выдать компенсацию?

• г. Пермь

Я хочу жить отдельно. Я являюсь собственником 1/3 квартиры, остальные 2/3 принадлежат дедушке. Я прошу его выдать денежную компенсацию моей доли. Он отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы можете через суд взыскать денежную компенсацию, если такие средства есть у сособственика, и если это корректно по отношению к дедушке.

Подавайте через суд о выделе доли в виде денежной компенсации

он не обязан выдавать вам деньги

можете продать свою любому другому покупателю

Здравствуйте!

Вы не можете обязать дедушку выкупить вашу долю. Суд такое решение не вынесет.

Вы можете продать кому-нибудь свою долю, соблюдая преимущественное право приобретения дедушки, или продать квартиру вместе с дедушкой. Других вариантов нет.