Как получить возмещение за путевку и лекарства при инвалидности 3 группы?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я инвалид 3 группы, от соц пакета не отказалась, встала на очередь по предоставлению мне путевки, вопрос в следующим... так как очередь не известно когда до меня дойдет, могу ли я за свой счет купить путевку и через соц отдел возместить затраты? И второй вопрос, так как сейчас напряженка с льготными лекарствами, приходится так же за свой счет их покупать, скажите могу ли я возместить потраченные деньги за лекарства, если да, то куда мне с этим вопросом обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Возместить свои затраты Вы не сможете.

Судебная практика не в вашу пользу.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

Путевку возместить не можете и лекарственные средства тоже Законом такое не предусмотрено Можете при наличии чеков и квитанций об оплате обратиться в налоговую, дл возврата 13% с потраченной суммы на лечение

Обратитесь в ту страховую компанию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования.

Напишите заявление по образцу о возврате денежных средств, потраченных на лекарство.

Предоставьте кассовый и товарный чеки на приобретенное лекарство с указанием даты покупки.

Предоставьте выписку из медицинской карты о заболевании и выписанных медицинских препаратах. Это нужно для того, чтобы сотрудники страховой компании могли проверить правильность назначенного лекарства и можно ли было дорогостоящие платные медикаменты заменить в данном случае на те, которые входят в перечень бесплатных.

Следует знать, что возместить потраченные средства на лекарство можно даже в том случае, когда в аптеке в наличие не было нужного медикамента и вам пришлось купить его заменитель за личные сбережения.

Инвалид второй группы, он добился того, что государство возместило ему все траты на лекарства.

Страдающий сахарным диабетом челябиннец заплатил собственные деньги за лекарства (инсулин), которые положены ему по закону бесплатно, потому как медикаментов на всех нуждающихся в медицинских учреждениях просто не хватает.

- Я просто обратился в прокуратуру, которая и занялась моим делом в суде, - рассказывает Герман Петрович. - В итоге суд признал мою правоту, все потраченные деньги (а лекарства стоили от 400 до 800 рублей) мне вернули.

Да ещё и компенсацию выплатили. Я призываю и других льготников следовать моему примеру. Не забывайте только требовать товарный чек и сохранять его. Моя знакомая, тоже страдающая от сахарного диабета, просто рукой махнула на это дело, а я не поленился, взял все бумаги и добился того, что ей возместили 1,5 тысячи рублей.

Проблема в том, что те же наши старики просто не верят, что что-то можно изменить. А тут главное действовать! Я в своё время по вопросу обеспечения лекарствами к президенту обращался, так мне уже на следующий день министр Зурабов позвонил! Не надо стесняться, надо настаивать на своих правах!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Вы вправе возмещении затрат на приобретение лекарств.

Главное,чтобы у Вас все чеки были сохранены.

Если Вам откажут в возмещении затрат,то обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 6.2 ФЗ«О государственной социальной помощи» инвалидам предоставляются социальные услуги в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Марина

насчет путевки обратитесь в суд, но не с иском о взыскании компенсации, а с иском о предоставлении льготной путевки. Есть положительная судебная практика