Как поступить в случае претензии от страховой компании пострадавшей стороны после ДТП?
199₽ VIP

• г. Саров

Стал виновником ДТП.

Страховая компания пострадавшей стороны, ОАО СК «Альянс», в письме-претензии уведомила, что сумма ущерба составила 291657.90 руб. (с учетом износа 281200.86). Моя гражданская ответственность на момент происшествия была застрахована в ЗАО СГ «УралСиб» по договору ОСАГО. Ущерб в пределах лимита, т.е. 120 000. 00 руб возмещен моей страховой компанией.

Страховая компания пострадавшей стороны, ОАО СК «Альянс» высылает мне претензию, согласно которой я обязан в течение 14 дней рассмотреть данную претензию и достигнуть соглашения о добровольной выплате 161 200. 86 руб. В случае добровольного погашения без обращения страховой потерпевшого в суд ОАО СК «Альянс» пишет о возможности снижения суммы возмещения или предоставления рассрочки выплаты при наличии уважительной причины.

С возмещением ущерба я согласен, но такой суммой в настоящее время я не располагаю. Данную сумму могу собрать только при условии взятия кредита в банке и займа некоторой части у друзей, так как параллельно еще приходится выплачивать ипотечный кредит.

Как быть? Дождаться пока страховая компания подаст на меня в суд по возмещению им указанной суммы и попробовать снизить сумму в суде или попробовать отправить на указанный электронный адрес в письме согласие с выплатой указанной суммы и попросить рассмотреть возможность снижения суммы ввиду наличия уважительной причины (ипотечный кредит)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Пусть обращаются в суд, в суде можно уменьшить размер возмещения

Пусть взыскивают в судебном порядке,но можете и добровольно удовлетворить их претензию и произвести оплату.

С возмещением ущерба я согласен, но такой суммой в настоящее время я не располагаю.?

Вам не стоит признавать ущерб в полном объеме, так как в суде Вы можете заявит ходатайство о проведении судебно - автотехнической экспертизы. Как показывает практика, суды на основании экспертизы уменьшает размер возмещения.

Советую заключить соглашение о добровольной выплате с рассрочкой платежей

Надо исходить из реальности, если подадут в суд Вы можете назначить судебную экспертизу оценки ущерба, не знаю на сколько будет ущерб ниже, кроме этого, экспертизу оплатите Вы, также с Вас взыщут госпошлину, решайте сами.

Вы можете в суде назначить только оценку ущерба, а не автотехническую экспертизу, если устанавливается вина то назначается трасологическая экспертиза, ответы не всегда правильны.

Здравствуйте! Не плохо бы иметь на руках акт осмотра ТС потерпевшей стороны. Благодаря данному акту эксперт может предварительно сказать Вам насколько целесообразно будет судиться. Дело в том, что в суде Вы понесете расходы относительно судебной экспертизы и нет 100% гарантии, что судебная экспертиза значительно уменьшит размер ущерба. В моей практике было всякое. Поэтому, если СК предлагает возможности снижения суммы или рассрочки думаю, что менее затратным и более целесообразным для Вас будет именно такой вариант. Свяжитесь со СК и возможно, у вас получится прийти к взаимовыгодному разрешению спора.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей, мое мнение - пусть страховая подает в суд. Потому что при согласии со страховой Вы приобретаете следующие плюсы: отсутствие нервотрепки, судебных расходов, может быть рассрочка или снижение задолженности, . Минусы: игра по правилам и цене страховой, возможность непредоставления отсрочки, полное отсутствие гарантий и условий предоставления рассрочки и уменьшения суммы.

В случае подачи суд Ваши минусы: нервы из-за долгих судов, судебные затраты, если проиграете Вы.

Зато ваши плюсы: возможность проведения экспертизы и снижения суммы задолженности, суд тоже предоставляет рассрочки и отсрочки выполнения решения, даже если решение будет в Вашу пользу, если у Вас нечего арестовать из имущества, квартира и так в залоге, то страховая эти деньги будет с Вас получать 10 лет по 50% зарплаты, если она у Вас есть, и все это закреплено судебным решением и исполнительным листом.