Если да, то до какого момента?

• г. Москва

С какого момента защитник может участвовать в сокращенном дознании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Удачи. Обращайтесь.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

С какого момента может в процессе участвовать общественный защитник? Может ли он участвовать если дело рассматривается аппеляционным судом?

На прениях подсудимый участвует, если у него есть защитник по соглашению? Закон как то неоднозначно говорит. Говорит что последними в прениях подсудимый и защитник. А до того-говорится, что если есть защитник, то подсудимому слова не дают, я правильно вообще понимаю? Нам надо, чтобы подсудимому дали сказать, защитник все немного не так излагает, может быть не приходить защитнику на прения, чтобы подсудимому дали право участвовать?

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Может ли Президент Международной общественной организации По защите прав человека участвовать в качестве защитника подозреваемого в ходе дознания, если сам подозреваемый ходатайсвует об этом. Если нет, то чем можно мотивировать отказ на данное ходатайство?

Может ли дознаватель отправить мне уведомление об удовлетворении ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме после того как дело передано в суд. Какие сроки возражения и куда идти с ними, так как понимаю что дело уже в суде и смысла идти в дознание не вижу.

Дознание и дознание в сокращенной форме: общее и отличия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

Разве полномочия общественного защитника (участие в суде-вплоть до надзорной жалобы) заканчиваются в первой инстанции? То есть в первом суде? А дальше только с адвокатом? А если на адвоката больше денег нет? Почему общ. защитник не может участвовать в ходатайстве на колонию поселение например?

Лишили ву получил постановление а мой защитник не получил хочу обжаловать а защитник говарит типо с момента получения защитника плюс 10 дней а я получил месяц назад постановление когда оно встыпит в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение