Подпись ответчика на доверенности и заявлении не совпадает - влияет ли это на доверенность и законность подачи заявления в суд?

• г. Волгоград

На судебном заседании у представителя ответчика подпись ответчика не совпадала на доверенности и на заявлении. Чему должна соответствовать подпись-образцу в паспорте? Является ли доверенности фиктивной из-за несоответствия подписи. Является ли подача заявлений в суд а этом основании незаконной. Нужно ли требовать экспертизу почерка или достаточно потребовать образец подписи в паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Принадлежность либо не принадлежность подписи конкретному лицу определяет только почерковедческая экспертиза.

Доверенность будет являться недействительной только если лицо, её выдавшее, отзовёт её, либо заявит, что подпись в доверенности не его.

Визуальное различие подписей не является снованием для признания подписанных документов подложными, поскольку подпись у человека может меняться как с течением времени, так и в силу других обстоятельств (например, из-за заболеваний).

Если считаете, что подписи в документах не принадлежат лицу, от чьего имени они подписаны, можете заявить в суде ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы.

Однако учтите, удовлетворять такое ходатайство или нет - исключительное усмотрение суда, а все расход по проведению экспертизы в случае удовлетворения ходатайства лягут на Вас