Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).

• г. Брест

Как определяется в гражданском договоре виды неустоек (зачетная, штрафная и исключительная) ведь от этого и зависит размер убытков. Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).

Ответы на вопрос (2):

Вид неустойки, исходя из общих норм гражданского законодательства о свободе договора определяется по соглашению сторон. При этом соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно, независимо от формы основного обязательства (ст. 331 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

В зависимости от оснований ее установления различается неустойка, предусмотренная в законе ("законная неустойка") и в договоре ("договорная неустойка").

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Вид договорной неустойки определяется по соглашению сторон.