Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).

• г. Брест

Как определяется в гражданском договоре виды неустоек (зачетная, штрафная и исключительная) ведь от этого и зависит размер убытков. Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).

Ответы на вопрос (2):

Вид неустойки, исходя из общих норм гражданского законодательства о свободе договора определяется по соглашению сторон. При этом соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно, независимо от формы основного обязательства (ст. 331 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

В зависимости от оснований ее установления различается неустойка, предусмотренная в законе ("законная неустойка") и в договоре ("договорная неустойка").

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Вид договорной неустойки определяется по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Какая неустойка яаляется самой мягкой?

Зачетная, исключительная, штрафная или альтернативная?

Обязательно ли в договоре подряда прописывать пункт о возмещении убытков, или можно просто прописать неустойку, а убытки само собой подразумеваются? Если прописать взыскание убытков это минусом не будет?

Объясните, пожалуйста, как правильно решается следующий вопрос:

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности (ст. 393 ГК РФ), но п. 1 ст. 394 ГК РФ говорит о том, что договором может быть предусмотрен случай, когда взыскивается исключительная неустойка (т.е. взыскивается только неустойка, но не убытки).

Значит ли это, что договором можно предусмотреть, что убытки не взыскиваются? Или в случае обращения в суд убытки все равно будут взысканы?

Помогите разобраться начинающему, совсем запутался. Продавец в течение ряда лет не передавал оплаченное имущество (бездокументарные ц/б). В настоящий момент ц/б конвертированы в другие ц/б в результате присоединения их эмитента к другому юрлицу и, таким образом, возникла невозможность исполнения договора. В договоре предусматривалось, что в случае осуществления оплаты до перерегистрации ц/б сумма оплаты считается задатком. Как грамотнее и эффективнее будет компенсировать все убытки: расторгнуть договор в суд. порядке, чтобы взыскать неосновательно полученное и убытки (в т.ч. упущенную выгоду – рыночная цена новых ц/б существенно возросла) или можно без расторжения договора в силу п. 2 ст. 381 ГК взыскивать через суд сумму задатка, неустойки по договору и, в непокрытой части, убытков? И если ставить вопрос о расторжении договора, можно ли взыскать оплаченную сумму в двойном размере (по правилам задатка) и неустойку по договору, ведь договор-то будет считаться расторгнутым, следовательно, его условия не будут иметь силы? Буду очень благодарен за совет.

Обязательно ли расчет цены иска (не путать с неустойкой) прикладывать в виде приложения, или его правомерно представить в самом дополнении к иску?

Вслучае расторжения предварительного договора купли-продажи покупателем, в каком размере покупатель должен возместить убытки продавцу (сумма убытков в договоре не указана)?

Заключил с заводом диллерский договор по ихней вине понес выплаты не устоек своим клиентам. Могу ли я кроме неустоик описанных в диллерском договоре из-за просрочек. Потребовать еще убыток понесший убытки с неустоик выплативших мною. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскивать по договору поставки неустойку и убытки одновременно, если про убытки в договоре ничего не сказано? И можно пересчитать размер убытков по двойной ключевой ставке по ст. 333 ГК РФ и использовать ее, как и для снижения неустойки?

Действительно ли последнее предложение противоречит Гражданскому кодексу РФ?Условия настоящего договора, предусматривающие штрафы, пени или иные санкции, а также возмещение убытков в случае нарушения договорных обязательств, применяются только в том случае (отлагательное условие), если сторона договора, в чью пользу установлена санкция, либо в чью пользу возмещаются убытки, после нарушения договорных обязательств другой стороной, в письменном виде известит её о намерении взыскать полагающиеся по договору штрафы, пени или иные санкции, а также потребовать возмещения убытков, по факту конкретного нарушения договорных обязательств. ЕСЛИ ЖЕ ТАКОГО ИЗВЕЩЕНИЯ СДЕЛАНО НЕ БЫЛО, ТО УСЛОВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ПЕНИ, ШТРАФЫ ИЛИ ИНЫЕ САНКЦИИ, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СЧИТАЮТСЯ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИМИ И ПРИМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

В договоре ничего конкретного не прописано, ни размер штрафов и не устоек. Пока позвонита застройщику, там мне сказали 10% от договора, но на каком основании я не поняла, якобы фирма несет убытки. А разве я как потребитель не имею права отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение