Вопрос об отмене первого решения о размере платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на 2014 год

• г. Омск

День добрый помогите пожалуйста разобраться. Собственники жилых помещений МКД провели общее собрание, на котором. Приняли решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на 2014 г. Через некоторое время Собственники жилых помещений МКД вновь провели общее собрание и приняли новое решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на тот же 2014 г. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения отменить первое? Если да, то на основании какого закона? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хоть каждый квартал собирайтесь.

Это ВАШЕ право.

Но учтите, договор заключен с УК. В ней прописана цена (тариф).

У договора есть условия и срок.

Если УК сговорчивая и договор позволяет такие трюки - пожалуйста.

Если же с УК уже заключен договор и они не готовы идти на уступки, то ваше второе собрание танталов труд

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Помогите пожалуйста разобраться. Мы, собственники жилых помещений МКД на общем собрании приняли решение об утверждении тарифа на текущий год, после некоторого времени мы вновь провели собрание и приняли другое решение об утверждении тарифа также на этот год. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения об утверждении тарифа отменить первое? Если да, то подскажите нормативный акт, которым необходимо руководствоваться, Заранее спасибо.

Ень добрый! Помогите пожалуйста разобраться. Мы, собственники жилых помещений МКД на общем собрании приняли решение об утверждении тарифа на текущий год, после некоторого времени мы вновь провели собрание и приняли другое решение об утверждении тарифа также на этот год. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения об утверждении тарифа отменить первое? Если да, то подскажите нормативный акт, которым необходимо руководствоваться, Заранее спасибо.

Мой вопрос связан с услугами МУП ЖЭК. У нас в договоре с ними прописано, что в случае если Собственники жилья не предоставят протокол общего собрания об установлении платы за содержание и техническое обслуживание общего имущества, дополнительные работы и услуги на текущий год, то исполнитель, (т.е. МУП ЖЭК) устанавливает размер платы в одностороннем порядке исходя из действующего тарифа и индекса потребительских цен по жилищным услугам в регионе за предыдущий год.

В то же время есть Решение городского совета Об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений МКД для собственников помещений в МКД, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в котором они определяют фиксированный размер этой платы. На основании чего ЖЭК может в этом случае установить размер платы: на основании договора или Решения Исполкома? Какой документ для них первичен при принятии данного решения.

Скажите, пожалуйста.

1.Вправе ли общее собрание принимать решение об утверждении размера платы за услуги содержания и текущего ремонта общего имущества и услуги управления МКД?

2.Какой порядок принятия решения по этим вопросам установлен (кворум, голосование и пр.)?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Скажите, пожалуйста. Вправе ли общее собрание принимать решение об утверждении размера платы за услуги содержания и текущего ремонта общего имущества и услуги управления МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение