В 1995 году они развелись, но проживают в этой квартире, где прописаны: моя мама, её бывший муж, я и мой сын.

• г. Липецк

Моя мама в 1989 г. получила 3-х комнатную квартиру в ЖСК, в это время она была замежем за моим отчимом. В 1995 году они развелись, но проживают в этой квартире, где прописаны: моя мама, её бывший муж, я и мой сын. Стоимость квартиры выплачена полностью. Паи были погашены за счет денежных сбережений мамы и её родителей. Собственником квартиры является мама, имеет 100% доли. Сейчас, за то, чтобы бывший муж выписался из квартиры он требует, чтобы она ему выплатила часть стоимости квартиры. После развода на раздел имущества он не подавал. Может ли она выписать его из квартиры без его согласия? Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший отчим не имеет право предъявлять иск о разделе имущества в связи с пропуском срока давности. Для выселения и снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отчима утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением родственных отношений.