Предварительный договор на продажу дома - как избежать ареста авто жены?

• г. Малоярославец

Жена с тещей заключили предварительный договор на продажу дома, покупатель дома внес залог или может быть аванс (точно не знаю) за дом, следующую часть суммы он отказывается вносить и написал заявление в суд, чтобы ему вернули, уплаченные им, деньги... на дом наложили арест, т.к. теща не была на первом слушании... сейчас хотят наложить арест на имущество жены, т.к. она тоже расписывалась в расписке при получении денег от покупателя (аванса или залога - первой внесенной суммы покупателя за дом)... на жене оформлена машина, уже после подписания предварительного договора на продажу дома... адвокаты говорят, что на следующем слушании могут наложить арест на ее авто... как быть с авто, чтобы не наложили арест и не конфисковали с последующей его реализацией... могу ли я авто жены переоформить на себя... будет ли это причиной, чтобы не арестовали или конфисковали данное авто... или все-таки надо продать (переоформить) авто на другое лицо... подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Во-первых, Вам следует знать, что по предварительному договору никакие денежные средства не вносятся.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

Во-вторых, принятая судом обеспечительная мера обычно эквивалентна цене иска. В Вашем случае, если истец не имел сведений о принадлежащем жене и теще имуществе, он ходатайствовал о применении такой обеспечительной меры как арест дома, так как его цена превышает (наверняка) сумму аванса (задатка), уплаченного покупателем. Выяснив же, что у ответчиков имеется иное имущество суд вправе как по инициативе стороны, так и самостоятельно, заменить одну меру обеспечения иска другой. Жена и теща, являющиеся ответчиками (обе) как собственники каждый своего имущества, вправе ходатайствовать перед судом об отмене (замене) одной обеспечительной меры на другую.

До наложения судом обеспечительной меры - ареста и запрета осуществлять сделки с автомобилем собственник авто вправе распоряжаться своим ТС как ему вздумается. Переписывать авто на мужа не советую (лучше продать другому лицу), так как если он женой приобретался в браке, он будет считаться совместно нажитым имуществом и может быть арестован судом, даже если Вы его переоформите на себя. А в случае вступления в зак. силу судебного решения о взыскании с ответчиков сумм аванса (задатка), судебные приставы даже не станут сомневаться (совместная собственность для них не будет препятствием в реализации арестованного имущества) и автомобиль реализуют с торгов.

ОСНОВАНИЯ:

гл. 13, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.