Развод после 10 лет брака - Как разделят имущество?
199₽ VIP

• г. Тула

Проживаю в браке 10 лет. В настоящее время супруга готовится к разводу. Все это время мы проживаем в квартире отца, часть имущества в квартире была приобретена в браке совместно, что то уже было (собственность отца). Я военнослужащий и в скором времени получу однокомнатную квартиру. Имеет ли право супруга заявить о собственности на отцовскую квартиру, в которой мы вдвоем проживали более 7 лет, а также на квартиру, которую я получу от министерства обороны до или после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нет такого права она не имеет, квартира вашего отца, и не является собственностью общей

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ст. 38 СК РФ делит всё имущество пополам, исключая квартиру Вашего отца.

нет у нее прав на квартиру отца

На имущество приобретенное в период брака имеет право претендовать, а на квартиру отца-нет.

Вы можете не получать до развода, и с учетом только Вас получить позднее. Согласно ст. 34 СК РФ

Имеет ли право супруга заявить о собственности на отцовскую квартиру, в которой мы вдвоем проживали более 7 лет,

------Олег, на эту квартиру у неё права нет, если она оформлена на отца.

а также на квартиру, которую я получу от министерства обороны до или после развода

------а на новую квартиру, право у жены будет и доказывать ей его придётся в суде.

Добрый день!

На раздел квартиры Вашего отца она претендовать не может, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом. Что касается второй квартиры, то она, как я понимаю, будет получена в соц.найм. Если в договоре соц.найма будет указана и Ваша жена, то она сможет пользоваться квартирой наравне с Вами.

Олег, на квартиру Вашего отца она вообще не имеет права претендовать. Квартира, полученная от министерства обороны за годы Вашей службы жене тоже не может никак принадлежать, даже какая-нибудь доля.

Олег, квартира Вашего отца не является совместно нажитым имуществом, а значит супруга Ваша на нее никаких прав не имеет, если Вы получите квартиру до принятия решения судом о разводе, то она сможет включить ее в совметно нажитое имущество, на усмотрения суда.

Здравствуйте. Никакого отношения к квартире отца супруга не имеет.

Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Данное имущество не было нажито в браке, поэтому разделу не подлежит.

2.Претендовать на квартиру, полученную от Мин.обороны она сможет только в том случае, если квартира выдавалась на семью и она была указана в качестве члена семьи.