Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на отцовскую долю в квартире после его смерти?

• г. Уфа

Отец проживал со второй женой в приватизированной квартире, но доли у него там не было. Вся квартира в собственности жены. Была только прописка. Квартира является совместно нажитым имуществом, приобретена в браке. Отец умер. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на отцовскую долю в квартире после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Наследства после смерти отца нет. Прав на эту квартиру вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, после него осталась квартира. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена при первом браке. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру между женой

(второй брак) и мной (дочерью от первого брака).

Умер отец. Я его дочь от первого брака. После него осталась кооперативная квартира (ЖСК). В этой квартире были прописаны отец и я, но никто из нас не проживал в ней. Папа проживал у своей второй жены, а я несовершеннолетняя (17 лет) с мамой. Кооперативная квартира была приобретена по обмену в период его первого брака. Ордер был выдан на папу и меня. Детей во втором браке у него не было. Пожалуйста, напишите как распределятся доли между его второй женой и мной. И что мне делать?

Мужчина купил квартиру за пару лет до брака. Есть сын от первого брака.

Женился во второй раз, в браке были менее года. Оба пенсионеры.

Имеет ли жена право наследования квартиры (не является совместно нажитым имуществом) после его смерти?

Если имеет, то в какой доле?

Квартира не была приобретена в период брака и не является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 16 СК РФ - Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, следовательно брак расторгается автоматически после смерти и жена не может претендовать на долю в квартире, которая не является совместно нажитым имуществом?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Умер отец, после него осталась квартира, дача, машина. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена по обмену до его второй женитьбы. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Дача и машина были приобретены с настоящей женой. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру, дачу и машину.

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я приватизировал квартиру и женился второй раз. Договор передачи квартиры в собственность администрацией сельского поселения был выдан до заключения брака, а свидетельство о регистрации права - после. В период оформления документов для приватизации жена в квартире прописана не была.

Вопросы:

1.Является ли данная квартира для жены совместно нажитым имуществом?

2. На какую долю квартиры может претендовать моя дочь от первого брака в случае моего ухода из жизни?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение