Как определить размер алиментов, если супруг не официально работает, но имеет большое имущество?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруг официально не работает, но каждый год покупает, то недвижимость, то технику и т.д. Из доходов, только процетны по вкладам. Имущество на данный момент около 40 млн. руб. Как определить на какую сумму алиментов в твердой ден. сумме можно претендовать? В браке, к примеру, на ребенка тратилось около 100 тыс руб в месяц. Будет ли учитываться имеющееся и приобретаемое имущество супруга в расчете алиментов?

Или алименты все-таки будут расчитаны исходя из среднего прожиточного минимума или зар. платы в среднем по стране? Одним словом, можно ли в этом случае получать хорошие алименты в размере 50-100 тыс, или это будут копейки?

Ответы на вопрос (9):

Светлана Андреевна, может получиться так что и минимум не будете получать по алиментам. когда состоится суд тогда и узнаете .

Алименты будут взыскивать исходя как из имущественного положения, уровня доходов ответчика так и из средней заработной платы в регионе. Если 1 ребенок, то не думаю что сумма будет 50 т.р. Определит суд, но будет скорее всего меньше.

Здравствуйте. Вероятность получить достойную сумму алиментов есть.

Ссылайтесь на ст.83 СК РФ, согласно которой

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом Вам необходимо будет привести доказательства расходов на ребенка, так что собирайте все чеки и кватанции.

Светлана Андреевна! У Вас имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе.

Но основании пункта 2 ст.83. Семейного кодекса Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо будет представить в суд доказательства расходов на ребенка в период брака, имущественного положения супруга.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится в соответствии с положениями ст.83 Семейного кодекса РФ. Просить можете что хотите, но конечную сумму определит суд исходя из собственных представлений о благосостоянии родителя, обязанного уплачивать алименты и иных обстоятельств

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Если докажете возможность выплачивать определенную сумму, то есть доход, то ее и будете получать. По практике - на вас лежит бремя доказываания дохода супруга из которого будут отчислены алименты . Не докажете - ничего не получите.

Все остальные рассуждени - это миф.

Подтвердите указанные доходы и наличие дорогого имущества и просите суд взыскать в тверд ден сумме 100 тыс. руб. в месяц, суд вправе взыскать даже такую сумму!

Светлана Андреевна

если супруг официально не работает, а алименты взысканы в процентном соотношении, например 1/4 часть заработка, то задолженность по алиментам только в этом случае будет насчитываться исходя из средней заработной платы по стране. Сейчас она около 28 тысяч, следовательно пристав рассчитает задолженность исходя из суммы алиментов в месяц - около 7 тысяч рублей. За год -более 70 тысяч. В этом случае пристав вправе налагать взыскание на имущество должника, в том числе на то, о котором вы говорили

Задолженность по алиментам в твердой денежнгой сумме будет рассчитана из суммы алиментов - например 5 тысяч руб. Как определит суд. Суд же определяет алименты в твердой денежной сумме как правило исходя из прожиточного минимума - 3-7 тысяч рублей в месяц на 1 ребенка.

Лучший совет будет таким,найти хорошего специалиста по семейному праву,наделить его полномочиями-доверенность и на переговоры с мужем,предварительно выяснив,что же можно представить в суд ,в качестве доходов и наличии имущества мужа....А там по результатам переговоров....