Сумма алиментов определяется как 1/4 (1/3 или 1/2) часть от суммы дохода за минусом налога на доходы физических лиц.

• г. Ростов-на-Дону

Сумма алиментов определяется как 1/4 (1/3 или 1/2) часть от суммы дохода за минусом налога на доходы физических лиц. В случае, если плательщик алиментов не работал некоторое время (2 мес.) и в настоящий момент уже оформлен на работу, возникает задолженность по алиментам, определяемая исходя из суммы среднего заработка в РФ на момент удержания.

Как судебные приставы определяют сумму среднего заработка в РФ на момент удержания. Пожалуйста подскажите схему определения суммы среднего заработка в РФ на момент удержания и схему расчёта суммы алиментов, чтобы самостоятельно произвести расчёт задолженности, поскольку в полученном исполнительном листе указана сумма, на мой взгляд завышенная.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, размер средней зарплаты определяется органами Госкомстатом. Уточните у них или у приставов ее размер.

Алименты (в Вашем случае) расчитываются из размера средней зарплаты без вычета налога.

С уважением.