Возможно ли взыскание алиментов с дочери, если родители пенсионеры, инвалиды и содержат ее совершеннолетнего сына, который является студентом?

• г. Москва

Можем ли мы.родители взыскать с дочери, алименты, так пенсионеры и оба инвалида, плюс у нас проживает ее сын у нас, на иждевении, хоть 18 лет. но он студент. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. При указанных обстоятельствах можете