Снятие северной надбавки при переводе на пенсию - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Череповец

Я вАрхангельске отработала 20 лет. С выходом на пенсию в 1998 году переехала на постоянное место жительства В Вологодскую область. При перерасчете пенсии сняли северную надбавку. Столько времени мучает меня этот вопрос. Пожалуста разьясните правильно ли поступили со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Обратитесь в пенсионный фонд и потребуйте ответ в соответствии с приведенной нормой права

Согласно ст.14 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

15. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 7 - 14 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства гражданина.

Здравствуйте Герта, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с эти вопросом, в 1998г. северная надбавка при выезде не сохранялась, с 01.01.2002г. вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Архангельск относится к местностям приравненым к районам Крайнего Севера, 20 лет работы в РКС у вас есть, а значит и 20 лет общего стажа имеется, размер пенсии должен быть рассчитан с применением повышенного отношения заработка в зависимости от величины северного коэффициента.