Возможна ли смена фамилии при получении паспорта в 14 лет и как ее осуществить?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Мои родители развелись, когда мне было 1,5 года. До 4-ого класса (включительно) мой отец принимал участие в моей жизни. Но вот уже примерно 3 года он не принимает никакого участия в моём воспитании. Я бы хотела спросить. Возможна ли смена фамилии при получении паспорта в 14 лет и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии возможна - в 14 лет - но для этого вам необходимо согласие обоих родителей. После 18 лет - ничьего согласия не требуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014