Возврат задатка за продажу авто - права продавца и требования покупателя
199₽ VIP

• г. Москва

Имела ли я право тратить сумму, которую получила от клиента в качестве задатка за автомобилей, который продаю?. Получено более 50% от стоимости автомобиля, оставшаяся сумма была обещана через неделю. Написана расписка в получении этих денег. Теперь потенциальный покупатель требует вернуть эти деньги. Я не отказываюсь, но говорю, что верну их после продажи авто, которое было формально за ним зарезервировано. Имею ли я право так поступить?

Ответы на вопрос (6):

При отказе от сделки, стороны вправе расторгнуть договор купли-продажи авто, в результате котрого все стороны приводятся в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право так поступить?

Татьяна, не имели права их тратить. т.к. мало ли что не могло случится.

Спросить
Пожаловаться

Статья 381. Гражданского кодекса РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получили деньги именно как задаток, то имеете права тратить, при условии, что не отказываетесь передать автомобиль.

Правила задатка таковы:

-если покупатель (давший задаток) отказывается от заключения договора, то он не имеет право требовать его обратно.

- если продавец (получивший задаток) отказывается от договора, то он должен вернуть двойную сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Давайте определимся. Сначала надо понять, что такое задаток, о котором Вы говорите, или это был аванс. Читаем:

Задаток представляет собой денежную сумму, которая вносится в счет предстоящих платежей по договору. Однако он имеет существенное отличие от аванса, поскольку в случае неисполнения договора виновная сторона лишается суммы задатка. То есть если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В отличие от этого, аванс не несет подобной «карательной» функции. Поэтому в случае неисполнения договора виновная сторона не лишается суммы аванса.

Таким образом, будучи внешне схожими, аванс и задаток влекут различные правовые последствия.

В вашем случае покупатель в одностороннем порядке отказался от сделки. Его проблемы.

Определитесь, если был задаток-возвращать не надо, если аванс-надо.

Но, из расписки должно прямо следовать, что был уплачен задаток. Посмотреть бы как оформлена расписка. Если задаток-возвращать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Вы имели право их тратить, это Ваши денежные средства. Покупатель далее отказался от договора, а так как был аванс Вы обязаны его вернуть, за вычетом понесенных Вами убытков, связанных с исполнением данного договора. Если это был именно задаток и так указано в договоре, то задаток остаётся у другой стороны, которая не виновата в не заключении договора купли-продажи. Вернуть должны сразу, но у Вас нет, потратили. Бывает. Пусть обращается в суд за взысканием. Это его вина в некоторой степени, так как он же отказался, а не Вы. Пусть подождет.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен устный договор купли продажи автомобиля покупатель хочет вернуть машу и требует вернуть деньги, обязан ли продавец возвращать деньги?

Я.взял. Задаток. За.дом. написал. Расниску. Задатка. Теперь. Отказываюсь. Продавать. Дом.сколько. Я.должен. Вернуть. Денег.

Продал автомобиль через 6 дней звонит покупатель и говорит что автомобиль сломался и хочет вернуть автомобиль либо оплачивать ему ремонт, он свозил автомобиль к дилеру и причина поломки оказалась возможно не доконца закрученный масленный фильтор или возможно не исправен масляный насос, потом отвёз его в какой то сервис снял движок и сказал что там весь двигатель с китайскими запчастями что делать? Разбираться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала машину тринадцать дней назад сейчас новый хозяин требует вернуть деньги потому что его не устраивает состояние хотя при покупке мы ездили на с танцию т о и ему там все сказали машина прошла 200 тысяч км он говорит что подаст в суд мы не согласны отдавать деньги что вы посоветуете спасибо.

Я продала автомобиль по генеральной доверенности 04/04/07 г. без составления договора купли-продажи. Мой покупатель в свою очередь должен был переоформить автомобиль на себя в течении 1 месяца, однако автомобиль с учета не снял и перепродал ее третьему лицу по рукописной доверенности, без составления договора купли-продажи. Новые "владельцы" автомобиль с учета не снимают и на контакт не выходят. Мне приходится оплачивать все налоговые платежы за автомобиль и я опасаюсь что нововведения в ПДД (камеры видеонаблюдения) принесут новые проблеммы. 04/02/08 г. я отозвала генеральную доверенность, мой покупатель вернул мне оригинал, выданной мной доверенности. Возможно ли мне вернуть автомобиль? Или Возможно ли мне возместить свои расходы? Что нужно делать в такой ситуации и куда обращаться?

Продаю автомобиль, который получила по наследству. У меня тоже есть автомобиль. На данный момент доходов нет, в декрете. Сколько указать цену в договоре, чтобы не слететь с пособия с 3 до 7

У меня 10 июля умер муж, брат мужа незаконно уехал на его автомобиле, машина оформлена на мужа мы в браке 20 лет, как вернуть авто? Спасибо.

У меня было дтп на служебном машине. Виновником признали меня. Я восстановил служебную машину за свой счёт. А работодатель возместил потерпевшему сумму денег по независимой экспертизе. Машину служебную продали. Сейчас работодатель хочет взыскать эти деньги. Что мне делать

Изъяли машину которая числилась в угоне, прошло 3 года, Машина находится на штраф площадке, имею ли я право вернуть автомобиль себе?

ДКП АВТО, АВТО на супруге, я продавала. Составили договор, люди ехали с другого города, муж был дома, попросила поставить подписи на строчке деньги в полном объёме за тс получил.

В итоге Покупатель попросил отсрочку в 3 дня на словах на оплату 65 тыс. рублей, я поверила и согласилась. Покупатель пропал на звонки не отвечает.

Как можно и можно ли расторгнуть договор без возврата денег? Или другие варианты

У меня такая проблема. Переписала на подругу свою машину, но она скоропостижно скончалась. Из наследников у неё только несовершеннолетняя внучка. Подскажите пожалуйста, как можно переписать автомобиль обратно?

Решил снять комнату. После подписания договора по возмездному оказанию услуг оплатил квитанцию-договор. После чего была назначена встреча с собственником комнаты, на которую он не явился. На телефон он также не отвечал. Могу ли я при расторжении данного договора по оказанию возмездных услуг вернуть сумму денег, которую оплатил?

Продала авто, покупатель его осматривал. Через неделю позвонил и сообщил, что модель двигателя не соответствует ПТС, требует вернуть деньги. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение