Возврат задатка за продажу авто - права продавца и требования покупателя
199₽ VIP

• г. Москва

Имела ли я право тратить сумму, которую получила от клиента в качестве задатка за автомобилей, который продаю?. Получено более 50% от стоимости автомобиля, оставшаяся сумма была обещана через неделю. Написана расписка в получении этих денег. Теперь потенциальный покупатель требует вернуть эти деньги. Я не отказываюсь, но говорю, что верну их после продажи авто, которое было формально за ним зарезервировано. Имею ли я право так поступить?

Ответы на вопрос (6):

При отказе от сделки, стороны вправе расторгнуть договор купли-продажи авто, в результате котрого все стороны приводятся в первоначальное состояние.

Имею ли я право так поступить?

Татьяна, не имели права их тратить. т.к. мало ли что не могло случится.

Статья 381. Гражданского кодекса РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вы получили деньги именно как задаток, то имеете права тратить, при условии, что не отказываетесь передать автомобиль.

Правила задатка таковы:

-если покупатель (давший задаток) отказывается от заключения договора, то он не имеет право требовать его обратно.

- если продавец (получивший задаток) отказывается от договора, то он должен вернуть двойную сумму задатка.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Давайте определимся. Сначала надо понять, что такое задаток, о котором Вы говорите, или это был аванс. Читаем:

Задаток представляет собой денежную сумму, которая вносится в счет предстоящих платежей по договору. Однако он имеет существенное отличие от аванса, поскольку в случае неисполнения договора виновная сторона лишается суммы задатка. То есть если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В отличие от этого, аванс не несет подобной «карательной» функции. Поэтому в случае неисполнения договора виновная сторона не лишается суммы аванса.

Таким образом, будучи внешне схожими, аванс и задаток влекут различные правовые последствия.

В вашем случае покупатель в одностороннем порядке отказался от сделки. Его проблемы.

Определитесь, если был задаток-возвращать не надо, если аванс-надо.

Но, из расписки должно прямо следовать, что был уплачен задаток. Посмотреть бы как оформлена расписка. Если задаток-возвращать не надо.

Вы имели право их тратить, это Ваши денежные средства. Покупатель далее отказался от договора, а так как был аванс Вы обязаны его вернуть, за вычетом понесенных Вами убытков, связанных с исполнением данного договора. Если это был именно задаток и так указано в договоре, то задаток остаётся у другой стороны, которая не виновата в не заключении договора купли-продажи. Вернуть должны сразу, но у Вас нет, потратили. Бывает. Пусть обращается в суд за взысканием. Это его вина в некоторой степени, так как он же отказался, а не Вы. Пусть подождет.