Новый собственник требует родственников выписаться из проданной квартиры. Какова их правовая защита?

• г. Нижний Новгород

У меня к вам вопрос. Нашу квартиру продали черные риэлторы. Маму виписали из квартиры по решению суда. Папа и брат отказались от приватизации. По решению суда их оставили в квартире с правом проживания в этой квартире. Они там прописаны. Сейчас эту квартиру снова перепродали и новый собственник требует им в добровольном порядке пока выписаться и освободить квартиру. Правомерно ли это? другого жилья у них нет. Они им угрожают и требуют по хорошему сьехать из квартиры. Суда на разделения площади не было. Она ведь знала что покупает с людьми квартиру. Судимся 5 лет. Какие права имеют мои родственники? Мы боимся за них. Квартира 3-я.Купили совсем посторонние люди. Они огресивно на них настроенны.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Новый собственник предъявляет незаконные требования, поскольку в силу отказа от приватизации, у Ваших родственников- ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире.

В случае необоснованного давления и нарушения жилищных прав - нужно подать жалобу в прокуратуру либо в полицию

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос. Нашу квартиру продали черные риэлторы. Маму виписали из квартиры по решению суда. Папа и брат отказались от приватизации. По решению суда их оставили в квартире с правом проживания в этой квартире. Они там прописаны. Сейчас эту квартиру снова перепродали и новый собственник требует им в добровольном порядке пока выписаться и освободить квартиру. Правомерно ли это? другого жилья у них нет.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

18 лет назад брат выписался из квартиры и уехал в другой город жить, там у него все это время была прописка. После смерти папы, мама сказала, чтоб я приватизировала квартиру на себя, а сама она написала отказ от приватизации. Сейчас мама тоже умерла, а брат требует часть квартиры. Объясняет это словами, что квартира наших родителей. Имеет ли он теперь право на жил. площадь в этой квартире?

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем 2-х комнатную квартиру. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение