Как избежать проблем при продаже или дарении доли в коммунальной квартире с общим лицевым счетом и задолженностью по коммунальным платежам?
199₽ VIP

• г. Калининград

При продаже или дарении доли в коммунальной квартире, если лицевой счет общий и имеется задолженность по коммунальным платежам (по вине сособственников других долей), как избежать проблем?

Ответы на вопрос (3):

В договоре укажите что оплата за ком.платежи производится согласно ст. 249 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если старый собственник не может и не хочет разобраться с долгами. то укажите в договоре. что новый собственник берет на себя бремя оплаты старых долгов. Потом пусть спорит с соседями и разбирается в долгах через суд.

Если Вы свою часть платы оплачивали своевременно, то для Вас никаких проблем быть не должны, поскольку в соответствии с ст. 30 Жилищного кодекса РФ расходы на содержание своего имущества собственник несет самостоятельно

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором.