Инвалид без помощи - за 14 лет соцработники и врачи не приезжали помочь
199₽ VIP

• г. Бузулук

Я инвалид с 2007 года бессрочно за это время ко мне не приезжали ни разу ни врачи ни соц. работники, так же мне положены памперсы, катеторы. Инвалидное кресло но мне как выдали в 2007 году и больше я ничего не получала это как то наказуемо.

Ответы на вопрос (3):

Вы обратитесь с заявлением в соцзащиту, а далее в суд

Это лучший ответ

Статья 28. Социально - бытовое обслуживание инвалидов

Примечание: По вопросу, касающемуся социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, см. Федеральный закон от 02.08.95 N 122-ФЗ.

Социально - бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления с участием общественных объединений инвалидов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления создают специальные службы социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров, и утверждают перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

Инвалиды имеют право на изготовление и ремонт протезно - ортопедических изделий и других видов протезных изделий (кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.

Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации; ремонт указанных приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных условиях.

Порядок обеспечения инвалидов техническими и иными средствами, облегчающими их труд и быт, определяется Правительством Российской Федерации. Если вам не оказывается органами соц защиты указанная услуга- обращайтесь в суд.

Елена

обратитесь в прокуратуру с жалобой. Прокуратура сейчас, как никогда, занимается вопросами защиты прав инвалидов, обращается в суд с исками о предоставлении необходимых льгот, ухода за инвалидами.

По вашей жалобе прокуратура проведет проверку и примет меры, дав вам ответ в течение 30 дней.