Возможно ли выбирать меру пресечения, если нет оснований для ее принятия, после ознакомления подозреваемого с материалами дела и обвинительным актом?

• г. Москва

Может ли дознаватель избирать меру пресечения после того, как подозреваемый уже ознакомился с материалами дела и обвинительным актом? Оснований для принятия меры пресечения нет.

Ответы на вопрос (2):

мера пресечения избирается на весь срок следствия (дознания) и суда - до вступления приговора суда в законную силу , следовательно - может

Добрый вечер. Дознаватель имеет право избрать меру пресечения до 10 суток. По истечении 10 суток мера пресечения отменяется, пусть даже и основания для ее применения не отпали. На практике дознаватели выносят повторные постановления об избрании меры пресечения. Все это делается до составления обвинительного акта, так как к обвинительному акту согласно ст. 225 УПК РФ прилагается справка об избранных мерах пресечения.