Как получить корочку участника боевых действий, если запись об этом отсутствует в военном билете?

• г. Талдом

Я бы хотел узнать, есть ли возможность получить корочку участника боевых действий так как в военном билете не прописано, что участвовал, а на самом деле, в 2004 году на территории северной Осетии и Ингушетии участвовал. Перед выездом нам раздали личные жетоны с номерами, записали в военных билетах и билеты забрали на время выезда. Офицеры говорили, что выезд боевой и то, что должны будут это указать в военных билетах. Потом, когда демобилизовался в военкомате сказали, что такой записи нет. В общем, скажите пожалуйста, есть ли возможность добиться, что смогу получить корочку участника боевых действий?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд.

Если в судебном порядке докажете участие в боевых действиях, то получите удостоверение. Нужны запросы на выписку из части об участии в БД.

У Вас должна быть выписка из приказа об участии в боевых действиях

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Раздел III Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года; 1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала) Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 года Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март — июль 1970 года; сентябрь — ноябрь 1972 года; октябрь 1973 года Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ) Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 года (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ) Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 года (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ) Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР) Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 года Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года; (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ) с февраля 1993 года по декабрь 1997 года (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ) Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ) Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ) Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года (абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ) На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».