Возврат депозита при отказе от покупки квартиры в Болгарии - как действовать?

• г. Москва

Хотела купить квартиру в Болгарии, внесла депозит 2000 евро, обстоятельства изменились, поехать посмотреть не могла и от покупки отказалась, попросила вернуть, а мне отказали, сказали что бронировочная сумма не возвращается. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Тут нужно смотреть договор. Можете прислать документы на почту. Удачи Вам.

Здравствуйте. Необходимо возвращать деньги через суд

Уважаемая Ирина, каким образом был оформлен "депозит" или бронировочная сумма.

Например если внесен задаток, то согласно

ч.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Но в ч.1 указанной статьи предусмотрено, что если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Так что все зависит от того, как была оформлена бронировочная сумма внесенного депозита, какое по этому поводу составлено соглашение.

При наличии оснований можно обратиться в суд о взыскании внесенной суммы, и судебных издержек

Обращайтесь.