Возврат депозита при отказе от покупки квартиры в Болгарии - как действовать?

• г. Москва

Хотела купить квартиру в Болгарии, внесла депозит 2000 евро, обстоятельства изменились, поехать посмотреть не могла и от покупки отказалась, попросила вернуть, а мне отказали, сказали что бронировочная сумма не возвращается. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Тут нужно смотреть договор. Можете прислать документы на почту. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо возвращать деньги через суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, каким образом был оформлен "депозит" или бронировочная сумма.

Например если внесен задаток, то согласно

ч.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Но в ч.1 указанной статьи предусмотрено, что если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Так что все зависит от того, как была оформлена бронировочная сумма внесенного депозита, какое по этому поводу составлено соглашение.

При наличии оснований можно обратиться в суд о взыскании внесенной суммы, и судебных издержек

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить квартиру, внесли задаток, получили расписку. Но по стечению обстоятельств отказались от покупки. Можно ли вернуть задаток?

Хотели купить квартиру, внесли залог, получили расписку. Но по стечению обстоятельств отказались от покупки. Можно ли вернуть залог? В расписке написано имеено Залог.

Хотела снять квартиру, внесла задаток, но на след день обстоятельства изменились и я отказалась от съема квартиры! Могу ли я требовать задаток обратно?

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

Заказала банкет в ресторане. За два платежа внесла задаток в размере 50% от суммы заказа. Когда изменились обстоятельства, решила отказаться от проведения, о чем за 4 дня по телефону уведомила администрацию ресторана. Деньги мне вернуть отказались, сославшись, что задаток не возвращается. Как мне лучше поступить? Заранее, спасибо.

Возврат товара после 14 дней. Внесла аванс за свадебное платье 2 месяца назад. Обстоятельства изменились, хочу вернуть деньги. Мне не отказали, сказали, что вернут мое платье в продажу и вернут аванс, когда его продадут.

Хотела купить машину взяли залог, приехали выкупать мне сказали что я должна в обязательном порядке оформить КАСКО отказалась от покупки автомобиля, и попросила вернуть залог прошла неделя, залог не вернули. Как можно вернуть свои денежные средства? И вернут их вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующее... я внесла депозит в кафе бар за столик, но так случились обстоятельства, что мы с подругами не можем посетить данное заведение. Можно ли вернуть сумму депозита?

Такая ситуация собирались снимать квартиру в аренду оставили задаток в размере 10000 рублей но изменились обстоятельства не можем её снимать сказали что не будем заезжать попросили вернуть задаток но задаток не вернули и искали не вернут по закону он не возвращается так ли это?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение