Bывший муж не исполняет решения суда о встречах с ребенком - Как защититься и избежать передачи ребенка в другой город?

• г. Зеленоград

Бывший муж не исполняет решения суда, который установил встречи с ребенком в присутствии матери 2 раза в неделю, он не приезжает к ребенку не звонит, не интересуется вообще, год платил алименты, на данный момент уволился и ден. средства мне не поступают, ребенку 2.5 года. Уверенна ждет, когда ребенок подрастет и начнет говорить и тогда он подаст в суд заявление, чтобы ему разрешили забирать ребенка к себе в другой город, он не раз мне об этом говорил.. Как этого избежать, ребенок его не знает, практически ни разу не видел, я ему абсолютно не доверяю, он безответственный человек, как можно отдать ребенка в другой город, если она не знает его как отца, она вообще и слова такого не знает, отец же лишил ее этого, не переживу... Возможно ли его лишить прав, т.к он не исполняет обязанности родителя, какие доказательства нужны в суде, может в органы опеки сходить, что посоветуете, надоело нервничать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вашему мужу и сейчас то ребенок не нужен, а скоро он и забудет об этом.

Определить место жительства ребенка это серьезное судебное решение, принимается исключительно в интересах ребенка, и с определенного возраста учитывая и его мнение тоже.

Он еще никуда не обратился а Вы уже себя накрутили. Будет проблема будете решать по мере поступления.

Обратиться за лишением родительских прав можно при наличии, оснований, предусмотренных ст.69 семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.