Дело по статье 112 застопорилось на два года - куда обращаться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Чита

Возбуждено дело по ст 112 у к но с места не сдвигается уже второй год обращалась к прокурору района Власову О В 21 11 12 пришел отказ 22 11 12 затем я обратилась в г Читу в управление милиции Дееву в результате мое письмо переслали в Могойтуйский район и дело с места не сдвигается Куда обратится все документы отксерокопированные и находятся у меня.

Ответы на вопрос (8):

обращайтесь с жалобой прокурору края

Александр, не стоит обращаться в прокуратуру. Обжалуйте бездействие следователя в судебном порядке. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд (ст. 125 УПК РФ)

Ваше право нарушено. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Александр, вы можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Однако не понятно, чем мотивирован отказ. Обратитесь очно к юристу для составления жалобы.

Александр, вы могли неправильно составить жалобу. Вы читали закон о прокуратуре? Если вам просто отказали, значит была ошибка в документе. Чем мотивирован отказ? Вы можете обратиться в суд. Пишите о бездействии органов.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам необходимо узнать, на какой стадии уголовное дело. Вероятнее всего, оно приостановлено. Подавайте жалобы в порядке ст.124-125 УПК, в районную прокуратуру и районный суд.

Вам тяжело придется- чтобы было принято Ваше решение, иногда уходят годы на это! Так и будет гулять дело по Вашим жалобам. Увы! Это действительность! Но все же не опускайте руки обращайтесь в вышестоящие органы полиции и прокуратуры. В суд бесполезно, он ведь не вправе заставить органы возбудить дело!

Обратитесь очно к адвокату и он Вам поможет написать жалобу в суд, согласно ст. 125 УПК РФ

Извлечение:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по жалобе на постановление

об отказе в возбуждении уголовного дела

пос. Мари-Турек 14 июня 2013 года

Судья Сернурского районного суда Республики Марий Эл Игнатьева Э.Э., с участием прокурора Мари-Турекского района Черноносова А.В., участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Мари-Турекский» Бусыгина И.А., представителя С.- адвоката Акмановой З.Р., представителя Г. – адвоката Швалева Н.И., при секретаре Заппаровой И.Р., рассмотрев жалобу адвоката Акмановой З.Р. в интересах С. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 мая 2013 года,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Мари-Турекский» Б. от 28 мая 2013 года С. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Г. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Адвокат Акманова З.Р. в интересах С. обратилась в суд с жалобой на данное постановление, указывая, что 14 сентября 2012 года около 13 часов около здания районного суда п.** Г. нанес телесные повреждения С., относящиеся к категории средней тяжести. В возбуждении уголовного дела в отношении Г. отказано, считает, что постановление от 28 мая 2013 года является незаконным и необоснованным, так как в действиях Г. не усматривается признаков необходимой обороны. Указывает на то, что согласно показаний Г. в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 113 УК РФ, согласно показаний С. в действиях Г. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ, кроме того, сотрудниками полиции не рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности Г. по ч. 2 ст. 114 УК РФ. При производстве проверки недостаточно выяснена степень тяжести телесных повреждений, причиненных С. Указывает на то, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено неуполномоченным лицом. Просит признать незаконным постановление УУП МО МВД России «Мари-Турекский» Б. об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 мая 2013 года в отношении Г. обязать руководство МО МВД России «Мари-Турекский» и прокурора Мари-Турекского района устранить допущенные нарушения и принять законное и обоснованное решение.