Законность составления акта о прогуле при неотложных семейных обстоятельствах

• г. Усть-Илимск

На сколько законно составление акта о прогуле если находясь на работе с 8 утра мне в 10 часов надо было уехать домой по семейным обстоятельствам я позвонил директору он не взял трубку тогда я предупридил коллегу по работе начальника смены и уехал это было воскресенье.

Ответы на вопрос (5):

Если воскресенье - официально рабочий день - то законно

Юрий

составление акта законно, но вы доказывайте уважительность причин отсутствия, дайте руководству объяснительную по этому поводу

Пусть составляют, если считают, что есть прогул.

В случае наложения дисциплинарного взыскания обжалуйте в суд.

Согласно ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Доброго времени суток!

Юрий, хотелось бы посмотреть Ваш трудовой договор. Дело в том, что воскресенье-выходной.

Вам в суде нужно будет доказать что это было по семейным обстоятельствам.