Взимание подоходного налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет - фактическая или кадастрово-оценочная сумма? (наследство от родителей)

• г. Сергиев Посад

С какой суммы взимается подоходный налог при продажи квартиры находящейся в собственности менее 3 лет с фактической при продаже или с кадастровой-оценочной? (квартира получена в наследство от родителей)

Ответы на вопрос (1):

С фактической стоимости, т.е. той которая указана в договоре купли-продажи. Вы праве воспользоваться вычетом в соотсветствии со ст. 220 НК РФ п.2: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей