Определение подоходного налога при продаже приватизированной квартиры поменьше 3-х лет назад.

• г. Липецк

Была приватизирована квартира меннее 3-х лет назад. При продаже квартиры за 1,5 млн руб взимается ли с меня подоходный налог? И если подлежу то с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налогоплательщик освобождается от налогообложения НДФЛ 13% при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если менее 3 лет, то возникает обязанность уплатить налог.

При этом Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом с суммы не более 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, связанную с приобретением данной квартиры (ст. 220 НК РФ).