Получение денежных средств на погребение умершего - возможно ли это при отсутствии денежных вкладов?
199₽ VIP

• г. Жердевка

О выплате денежных средств на погребение умершего.

Здравствуйте. На мужа после смерти отца было оставлено завещание на наследование имущества и денежных средств отца. Он подал все необходимые документы в нотариальную контору по месту жительства отца. У отца были четыре денежных счета до 1 июня 1991 года в Сбербанке России, но за несколько месяцев до смерти отец снял с них все деньги. Имеет ли право наследник получить деньги на погребение и компенсации денежных вкладов, если такие причитаются. Извинете за беспокойство и спасио за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Да он имеет право получить денежные средства , если таковые есть

Закрыв вклад, отец сам полуил все деньги и свою компенсацию по вкладу.

Наследнику ничего не осталось.

Да имеет, любой близкий родственник, те м более сын!

Да, имеет. Обратитесь с заявлением к нотариусу, до истечении 6 месяцев

Компенсацию денежных вкладов наследник может получить согласно ГК РФ. на получение средств на погребение также наследник имеет право.

Здравствуйте ! Вы вправе получить компенсацию за погребение. Обратитесь в созцащиту. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, но не превышающем 4000 рублей

Компенсации ко вкладам умершего получается как наследственное имущество - через полгода после смерти наследодателя, путем получения наследниками свидетельства о праве на наследство на вклады и компенсацию.

В 2014 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2014 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

В случае смерти владельца вкладов в 2001-2014 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. руб., если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.