Получение денежных средств на погребение умершего - возможно ли это при отсутствии денежных вкладов?
199₽ VIP

• г. Жердевка

О выплате денежных средств на погребение умершего.

Здравствуйте. На мужа после смерти отца было оставлено завещание на наследование имущества и денежных средств отца. Он подал все необходимые документы в нотариальную контору по месту жительства отца. У отца были четыре денежных счета до 1 июня 1991 года в Сбербанке России, но за несколько месяцев до смерти отец снял с них все деньги. Имеет ли право наследник получить деньги на погребение и компенсации денежных вкладов, если такие причитаются. Извинете за беспокойство и спасио за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Да он имеет право получить денежные средства , если таковые есть

Спросить
Пожаловаться

Закрыв вклад, отец сам полуил все деньги и свою компенсацию по вкладу.

Наследнику ничего не осталось.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет, любой близкий родственник, те м более сын!

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Обратитесь с заявлением к нотариусу, до истечении 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию денежных вкладов наследник может получить согласно ГК РФ. на получение средств на погребение также наследник имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ! Вы вправе получить компенсацию за погребение. Обратитесь в созцащиту. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, но не превышающем 4000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Компенсации ко вкладам умершего получается как наследственное имущество - через полгода после смерти наследодателя, путем получения наследниками свидетельства о праве на наследство на вклады и компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2014 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

В случае смерти владельца вкладов в 2001-2014 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. руб., если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году в декабре месяце умер отец. До этого времени в 2012 году погиб брат. Племянник (сын брата) скрыл от иеня наличие вкладов на счетах моего отца, на вопрос об этом он дал ответ, что все деньги со счета моего отца он снял на похороны. После этого племянник подал заявление нотариусу на получение права на наследство, указав на наличие вкладов в Сбербанке, не поставив в известность нотариуса о наличии другого наследника. Когда я хотел подать подобное заявление, мне ответили, что открыто наследственное дело моим племянником в отношении моего отца. Мною было подано соответствующее заявление тому же нотариусу. Сберкнижек, которые были у отца у меня не было - все документы были в распоряжении племянника. Также у него была на руках генеральная доверенность (не знаю только на чье имя? Ранее генеральная доверенность была оформлена на моего брата). После получения ответа из Сбербанка выяснилось следующее: - у отца было 4 счета. Один из них был завещан на имя моего брата (на момент смерти отца был нетронут, но потом произошло снятие денег по доверенности), завещание не изменялось. Также с других вкладов были сняты денежные средства. Мне было выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 части вкладов. По разъяснению нотариуса я понял, что разделу подлежат все вклады, поскольку завещание отца потеряло силу в силу смерти брата и отсутствия изменений в порядке завещания, поэтому этот вклад перешел в наследственную базу отца как и другие вклады, а генеральная доверенность потеряла силу после смерти моего отца. Вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы вернуть причитающиеся мне денежные средства, снятые племянником с момента смерти отца до момента наступления права на наследство. Каким образом можно привлечь его к ответственности за совершенные действия? Никаких соглашений с ним не заключалось, раздела личного имущества не происходило. От решения данного вопроса он отказался в резкой форме.

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

Бабушка умерла 1 апреля, пенсию получала на Сбер книжку. Перечисление денежных средств проходит 14 числа каждого месяца. В Сбербанке бабушкой было оформлено завещание всех средств, находящихся на её счёте, на моего отца. Счёт в банке никто не закрывал. С этим завещанием отец обратился в Сбербанк 16 апреля, на что ему ответили, что никаких денег там нет. Он направился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что Сбербанк самовольно вернул перечисленные в середине месяца деньги в Пенсионный фонд, дабы там не было достаточного остатка, на который, по закону предусмотрена выплата от Сбербанка в размере до 6000 рублей. Вопрос следующий: имел ли право Сбербанк самовольно возвращать деньги с незакрытого счета (у которого есть наследник) и как теперь поступить отцу, чтобы получить все, на что он имеет законное право, в том числе и на выплату компенсации от Сбербанка.

Мама подала документы в нотариальную контору на наследования имущества после смерти отца (завещания нет), я и мой брат не подписали письмо отказ о наследовании, но мы не против того, чтобы мама стала наследником. После смерти отца прошло почти 8 месяцев, нотариальная контора отказывается выдавать документы до тех пор пока мы не подпишем отказ. Правомерны ли действия нотариуса?

Помогите нам разобраться с такой проблемой, было 2 наследника на квартиру по завещанию. Они собрали пакет документов необходимый для открытия права на наследство, По истечению двух месяцев после смерти наследодателя, родственники обнаружили денежные вклады в сбербанке после умершей и на эти денежные вклады подала заявление дочь умершей которая в завещание не учавствовала, после чего нотариус включает этого третьего наследника (дочь) в наследство на квартиру т.к он является наследником по закону и к тому же пенсионного возраста, по истечении 6 месяцев нотариус делает запрос в сбербанк по всем вкладам и сбербанк в течении месяца даст ответ. Подскажите возможно ли разделить дело о наследовании квартире и наследовании денежных вкладов и рассматривать отдельно? Почему в дело включена дочь когда ее нет в завещании? И если невозможно разделить эти дела то после ответа сбербанка насколько еще затянится дело? Какие еще могут возникнуть проблемы? Помогите пожалуйста. Дайте совет.

В 1993 году умерла мать моего мужа. У неё осталась сберегательная книжка Сбербанка на сумму 2000 советских рублей, действовавшая на июнь 1991 года. Компенсация вкладов началась с 2001 года, но мой муж, 1970 года рождения еще не подходил по возрасту, чтобы получить эту компенсацию после смерти матери. В 2011 году он тоже умер, его наследницей (правопреемницей) является наша дочь 1995 года рождения. Имеет ли она право унаследовать денежные средства с этой книжки? Есть ли смысл обращаться в суд для установления права на наследство? С одной стороны, наследуются такие вклады по возрастной категории наследников (для установления коэффициента 2 или 3) и моя дочь. Родившаяся после 1991 года не имеет на это права, если наследует бабушкин вклад. А с другой стороны, она имеет право наследовать имущество отца, даже если он не успел получить его при жизни, а он бы имел право получить компенсацию вклада своей матери с коэффициентом 2. Разъясните мне эту ситуацию.

P.S. Муж при жизни в права наследования не вступил.

12 мая 2015 умер владелец счета. Я законный наследник. После прохождения процедуры наследования (спустя 6 месяцев), и вступления в полные права наследования, я обратилась в сбербанк для получения денежных средств со счетов умершего владельца. В Сбербанке мне сообщили что счета закрыты по доверенности, а средства переведены на карту умершего владельца 27 мая 2015 года, в последствии денежные средства были сняты начиная с 16 июня 2015 года. Операции проводились в другом городе той же области. Что мне делать и куда обратиться? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

До открытия наследства обратились к нотариусу, чтобы получить возмещение расходов на похороны умершего. Нотариус обратилась в Сбербанк с запросом. В ответе банка не был указан счет умершего, существовавший на 20.06.1991 года, по которому покойным не была получена компенсация. В результате по вине банка выплаты были произведены с других счетов умершего. После открытия наследственного дела пришел ответ на повторный запрос нотариуса, где указанный счет был отражен и начислена компенсация по вкладу в двойном размере. Однако на официальном сайте Сбербанка есть информация: В случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах, являвшегося на день смерти гражданином РФ, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. руб., если сумма вкладов умершего владельца... равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Таким образом, банк обманул нас на 5000 рублей. Можем ли мы получить с банка эту разницу и каким путем? Свидетельство на наследство еще не получили, со дня смерти наследодателя прошло 7 месяцев. Спасибо.

В 1992 году, моим отцом был открыт целевой вклад на детей в сберегательном банке ссср, (на мое имя), и внесена определенная суммы, затем на этот же счет в 1993, и 1994 году были внесены деньги в общей сложности 31000 р. В сбербанке мне было отказано в компенсации этой суммы ссылаясь на то что компенсации вкладов подлежат лишь вклады открытые до 1991 года. Есть ли судебная практика взыскания со сбербанка вкладов сделанных после 92 года с процентами. Спасибо. Если есть то приведите примеры решения судебных заседаний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение