Как исправить техническую ошибку в адресе при оформлении собственности на квартиру в много квартирном доме?
199₽ VIP

• г. Москва

По суду стала собственником квартиры. В много квартирном доме. Начала оформлять собственность, обнаружилась техническая ошибка в адресе. Не микрорайон Ивановское, а село Ивановское. Какие документы надо принести в кадастровую палату, для исправления ошибки. И какие сроки исправления. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление в суд об исправлении описки в решении суда и вам зарегистрируют бзз проблем и без изменений в паспорте.

В соответствии с положениями 221 ФЗ "О государственном кадастре", Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости или, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Светлана, Вам нужно внести изменения в технический паспорт и обратиться в кадастровую с техническим паспортом.

Если в техническом паспорте правильный адрес, то нужно просто обратиться в кадастровую и указать на некорректное отражение адреса. Вам все переделают. Это не проблема.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки в решении суда согласно ГПК РФ.

Светлана

если техническая ошибка произошла по причине ошибки самой кадастровой палаты (их работника), то приносите в кадастр снова все документы, на основании которых выдавался первоначальный кадастровый документ (паспорт). Ошибку должны исправить. При отказе- придется обращаться в суд.

Если фактическая граница не соответствует тому, как она указана в сведения ГКН о смежном участке, то изменить ее можно только с согласия собственника смежного участка в кадастровой палате или по решению суда.

Но у Вас ошибка не в этом, а в название микрорайона , Обратитесь в Администрацию,или в суд, кадастровая палата, в данном случае не при чем.