Документы и процесс свадьбы с гражданином Испании - требования, сроки и варианты

• г. Саратов

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за гражданина Испании, какие документы мне потребуются для свадьбы в Испании, и нужно ли их апостилировать? Долго ли проходит процесс рассмотрения документов, если я могу пребывать в Испании только 3 месяца в полугодие, если я не успею по срокам что делать? Остаться нелегально или какой то другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении (Certificado de nacimiento). Гражданам России апостиль ставить на него не нужно.

-Справка о семейном положении (Certificado de estado civil). Разведенным необходимо предоставить дополнительно свидетельство о разводе, вдовам (вдовцам) – свидетельство о смерти супруга (или супруги) и свидетельство о предыдущем браке.

-Справка о регистрации по месту жительства (Certificado de empadronamiento) за 2 последних года. Если в этот период жених или невеста были прописаны в России, то за справкой надо обращаться в родной ЖЭК.

-Справка об отсутствии судимостей (Certificado de Buena Conducta). На нее необходимо поставить апостиль.

-Согласие невесты или жениха вступить в брак (Certificado que acredite la capacidad para contraer matrimonio), а также подтверждение дееспособности молодожена.

-Ксерокопия действующего загранпаспорта или карточки резидента.

-Справка, подтверждающая постановку на учет в Консульстве Испании.

-Общегражданский паспорт жениха или невесты.