Пропавший без вести лейтенант Стрельников Ф. Г. - ищу его могилу или место пропажи

• г. Воронеж

Отец Стрельников Фёдор Григорьевич, род.3.05.12 г., в с. Мордово, Мордовского р-на Тамбовской обл., мобилизован 11.10.41 г. Последняя открытка 12.11.42 г. из Арчеды (недалеко от Сталинграда). Извещение о пропаже без вести лейтенанта Стрельникова Ф. Г. пришло в конце ноября 42.Сообщите, пожалуйста, хоть примерно, в каком месте его могила или место его пропажи, чтобы я мог ему поклониться...

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера! Могу Вам порекомендовать следущее:

Поискать в электронных базах данных.

1. Главный ресурс Минобороны РФ, на котором собрано максимум информации о защитниках Отечества, погибших или пропавших без вести в военный и послевоенный период - это «Объединенный Банк Данных «Мемориал».

Здесь собрана и систематизирована информация 38 архивных дел Центрального архива Минобороны РФ, Центрального военно-морского архива, Российского государственного военного архива, Государственного архива РФ, региональных архивов Росархива и 42,2 тысячи паспортов существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за ее пределами. На этом сайте можно узнать место захоронения воина и увидеть оцифрованную запись о человеке из картотеки. Также этот ресурс поможет найти медицинских работников и гражданских, которые находились на фронте или побывали в плену.

2. Существуют различные неофициальные архивы, собранные частными лицами или организациями. В сети можно найти много ссылок на такие базы данных, но следует помнить, что не подведомственные государству архивы не могут предоставить официальный ответ на запрос. Тем не менее, такие источники информации могут помочь в поиске пропавшего на войне человека. К примеру, можно воспользоваться ресурсом Солдат.ру или сайтом «Боевые действия Красной армии в ВОВ».

Российские архивы тоже могут помочь.

Если вы не можете найти информацию о пропавшем родственнике через интернет, возможно, вам удастся найти данные самостоятельно с помощью специализированных архивов.

Вы можете обратиться в Российский государственный военный архив в Москве или же, если не знаете точно, в каком из госархивов могут содержаться необходимые вам сведения, сориентироваться по путеводителю или архивному перечню.

Кроме того, можно обратиться за информацией в следующие архивы:

Центральный архив Минобороны РФ (находится в подмосковном Подольске)

Центральный архив внутренних войск МВД

Центральный архив ФСБ

Найти архивные данные можно попробовать самостоятельно, однако нужно иметь в виду, что это не так просто, как кажется на первый взгляд – картотеки огромны, вам придется искать необходимые документы по описям, а это может занять немало времени. Кроме того, чтобы войти в читальный зал, вам понадобится написать заявление, в котором нужно будет указать ваши паспортные данные и цели сбора информации, а также обозначить, какие именно документы вам могут потребоваться.

Немецкие архивы тоже могут содержать немало информации

На польской земле находится 638 захоронений советских воинов. В них покоятся около 600 тыс. военнослужащих и ещё свыше 800 тыс. военнопленных

Информацию о немецких военнопленных и погибших на территории Германии воинах можно попробовать отыскать в немецких архивах. Так, главным архивом Германии является государственный архив, главный корпус которого располагается в городе Коблец. Филиалы этого архива есть в Берлине, Фрайбурге и некоторых других немецких городах.

Сделать запрос на предоставление информации из государственного архива можно тут Подробнее ➤

Кроме того, существуют локальные городские архивы, в которых тоже может содержаться информация о советских военных, содержащихся в плену. Например, в городе Дрезден можно попробовать обратиться в Центр документации при Объединении «Саксонские мемориалы».

Поисковые отряды тоже монут помочь

Если вам не удается обнаружить нужные сведения ни в архивах, ни через интернет, но при этом вы приблизительно знаете, где мог погибнуть ваш родственник – вы можете попробовать обратиться в один из военно-патриотических отрядов (например, поисковый отряд «Ингрия») , которые занимаются поиском и перезахоронением останков участников военных действий. Они примут к сведению информацию о возможном месторасположении останков, и, если поиски увенчаются успехом – сообщат вам об этом.

Не обязательно искать поисковые отряды рядом с предполагаемым местом захоронения военного – многие отряды работают на территориях не только в своем регионе, но и в целом по стране. В любом случае, проконсультировавшись с поисковиками в вашем регионе, вы сможете узнать, в какое из отделений разумнее всего обратиться.

В настоящее время в России существует множество поисковых организаций, список некоторых из них можно найти на сайте «Союза поисковых отрядов РФ».