Инвалид 3 группы допустил ДТП и боится лишения водительских прав
199₽ VIP

• г. Советск

Я инвалид 3 группы с детства Двигаясь задним ходом немного стукнул стоящию машину, не найдя владельца я уехал. Через пару часов меня нашли и привликли к ответственности по статье 12.27.часть 2. С пострадавшим я всё уладил, притензий он ко мне не имеет. Меня лишат водительского?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да по данной статье есть альтернатива штраф ил лишени е

Здравствуйте. Нет, не обязательно.

Согласно ч.2 ст.12.27 КОАП РФ

Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, Вас либо лишат прав, либо арестуют на срок до 15 суток.

По ч.2 ст. 12.27 могут. Вообще-то инвалидов не лишают, но эта статья исключение. В общем, надо объяснить ситуацию суду, думаю, не станут лишать, т.к. злостного нарушения не было, Вы ведь пытались найти хозяина. Просите суд, чтобы принял это, как смягчающее и учел, что совершили по неосторожности, т.к. не смогли дождаться, хотя хотели разыскать хозяина.

И еще момент...Вы написали, что Вас уже привлекли. Вы имели в виду, что протокол составили? или уже постановление есть?

Обязанность не покидать место ДТП возникает у водителей только в том случае, если есть пострадавшие, либо водителями не достигнуто взаимного согласия в оценке обстоятельств случившегося, то есть попросту никто не считает себя виновным в возникновении дорожно-транспортного происшествия. Тогда действительно, тот из водителей кто оставит место ДТП до прибытия сотрудников милиции, может быть привлечен к административной ответственности по части 2 ст.12.27 и подвергнут наказанию в виде лишения права управления на срок от одного года до полутора лет.

А раз этого у вас не было, то Вы можете избежать лишения.

Арест в отношении инвалидов не применяется.

Данная статья предусматривает лишения права или до 15 суток ареста. Это на усмотрение мирового судьи.