Несправедливое обвинение в недостаче - как защитить себя на суде?

• г. Петрозаводск

Такая ситуация, работала в магазине пром товаров, на должности заведующей. Штат из двух человек, не смотря на то, что магазин двухэтажный, приходилось по выходным работать по одному. За переработку не платили. Ревизии не было восемь месяцев. За этот период происходил переезд магазина в другое здание (инвентаризации при переезде не было). На время отпусков нанимались продавцы. (принимались на работу и уходили без ревизии). При инвентаризации были нарушены порядок проведения ревизии (распоряжение на ревизию работодатель нам не предоставил, по правилам ревизия должна проходить 5 дней, фактически прошла за 3 дня, в первый день ревизии члены комиссии были не в полном составе, и во время ревизии производился отпуск товара покупателям (магазин работал)) Магазин самообслуживания, но ни камер, ни охраны, ни антиворок в магазине нет. Так же списаний на кражи или на бой товара нет. (списаний вообще нет). Ревизия выявила большую недостачу. В последний день ревизии мы подписали акт, но под диктовку комиссии. В объяснительной причину недостачи объяснить не смогла, попросила разобраться и найти ошибку в документах или провести контрольную ревизию, на что получила отказ от работодателя, сказали самим искать. Некоторые ошибки мы нашли сами, но никак не зарезервировали документально, н в известность руководителя поставили. Но никаких мер оно не приняло, а требуют возмещения убытка через суд. Что я могу предоставить в свое оправдание на суде, как доказать, что недостача произошла не по моей вине?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь очно к юристу для представления интересов в суде или для составления возражений на иск - пока по описанию шансы очень неплохие.

аспектов в материальной ответственности работника много - начиная от оформления отношений по материальной ответственности - договор о полной коллективной (продавцов двое) материальной ответственности должен быть в обязательном порядке, далее - допуск "посторонних" продавцов без инвентаризаций до и после, как они оформлялись на работу, и далее по ситуации можно каждое обстоятельство из описанного вами подвести под нарушение со стороны работодателя.

На самотек не пускайте, суд обычно настроен на работника, но береженого Бог бережет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Работала в магазине продавцом. Трудового договора не было. Приняла магазин с ревизией, ушла без ревизии. Сделали через месяц без меня ревизию, и выявили большую недостачу. Работодатель написала на меня заявление о краже, хотя мы работали вдвоём. Что делать?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала администратором в магазине. По недостаче, заставили написать заявление о переводе на продавца-кассира в другой магазин. Вышла я туда работать без ревизии. Проработав 2 недели вышла на больничный через 7 дней будет ревизия. Я до сих пор нахожусь на больничном. Зная результаты прошлой ревизии, я знаю что все перейдет недостача и излишки на эту ревизию. Какие мои действия.

Работаю в магазине третий год, ревизии проводились, но не одна ревизия не была закочена. 2 года проработала без оформленя. При принятии меня на работу ревизия не проведена. До меня работали девочки (магазин работает уже около 7 ми лет) сказали что не было ревизий с открытия маназина. Решила уволиться по семейным обстоятельствам, директор магазина решила провести ревизию, хотя когда уходили другие девочки ревизия не проводилась. Директор халато относится к перемешениям, постоянные разницы между фактическим товаром и товаром по накладной, о несоответствии постоянно говорим директору чтобы она испраляла. О том исправляет она или нет не в курсе. И трудового договора я в глаза не видла и не подписывала.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение