Несправедливое обвинение в недостаче - как защитить себя на суде?

• г. Петрозаводск

Такая ситуация, работала в магазине пром товаров, на должности заведующей. Штат из двух человек, не смотря на то, что магазин двухэтажный, приходилось по выходным работать по одному. За переработку не платили. Ревизии не было восемь месяцев. За этот период происходил переезд магазина в другое здание (инвентаризации при переезде не было). На время отпусков нанимались продавцы. (принимались на работу и уходили без ревизии). При инвентаризации были нарушены порядок проведения ревизии (распоряжение на ревизию работодатель нам не предоставил, по правилам ревизия должна проходить 5 дней, фактически прошла за 3 дня, в первый день ревизии члены комиссии были не в полном составе, и во время ревизии производился отпуск товара покупателям (магазин работал)) Магазин самообслуживания, но ни камер, ни охраны, ни антиворок в магазине нет. Так же списаний на кражи или на бой товара нет. (списаний вообще нет). Ревизия выявила большую недостачу. В последний день ревизии мы подписали акт, но под диктовку комиссии. В объяснительной причину недостачи объяснить не смогла, попросила разобраться и найти ошибку в документах или провести контрольную ревизию, на что получила отказ от работодателя, сказали самим искать. Некоторые ошибки мы нашли сами, но никак не зарезервировали документально, н в известность руководителя поставили. Но никаких мер оно не приняло, а требуют возмещения убытка через суд. Что я могу предоставить в свое оправдание на суде, как доказать, что недостача произошла не по моей вине?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь очно к юристу для представления интересов в суде или для составления возражений на иск - пока по описанию шансы очень неплохие.

аспектов в материальной ответственности работника много - начиная от оформления отношений по материальной ответственности - договор о полной коллективной (продавцов двое) материальной ответственности должен быть в обязательном порядке, далее - допуск "посторонних" продавцов без инвентаризаций до и после, как они оформлялись на работу, и далее по ситуации можно каждое обстоятельство из описанного вами подвести под нарушение со стороны работодателя.

На самотек не пускайте, суд обычно настроен на работника, но береженого Бог бережет.